В Рас-Аль-Хайме восстановят 100 старинных домов и башен

Департамент древностей и музеев Рас-Аль-Хаймы выступил с инициативой восстановить и вернуть к жизни архитектурное наследие эмирата.Рас-Аль-Хайма гордо возвышается на северной оконечности ОАЭ и завоевал любовь туристов со всего мира благодаря мягкому климату и разнообразию живописных пейзажей. Однако немногие знают, что именно Рас-Аль-Хайма является колыбелью государственности объединенных эмиратов и хранит множество исторических артефактов исключительной ценности.

Рас Аль Хайма — древнейший город эмиратов. На территории современного Рас Аль Хаймы находился город Джульфар, известный как центр торговли жемчугом, и здесь, по преданию, останавливалась царица Савская во время путешествия к царю Соломону. Сегодня на территории эмирата находится около 1000 памятников истории, к которым относятся найденные при археологических раскопках следы поселений и захоронений, старинные крепости и башни, жилые дома и мечети. Сейчас в эмирате идет восстановление 14 сторожевых башен – свидетелей славной многовековой истории этого древнего края.

Департамент древностей и музеев Рас-Аль-Хаймы выступил с инициативой восстановить и вернуть к жизни архитектурное наследие эмирата. Ведомство намерено провести масштабную реставрационную кампанию по восстановлению 98 старинных построек в районе Старого Города рядом с Большой мечетью. Ответственный за проект глава департамента Мохаммед Аль Кейт сообщил, что восстановление и укрепление зданий будет вестись с применением исключительно натуральных природных материалов. При этом в зоне реставрации и в местах расположения старинных построек должны быть прекращены все строительные работы.

В рамках проекта также планируется строительство традиционного восточного базара стилизованного под старину, с крышей, сплетенной из пальмовых ветвей. Базар должен стать частью исторического центра города и привлекательной туристической достопримечательностью.

Стивен Райс, директор Департамента развития туризма Рас-Аль-Хаймы, делится: Рас-Аль-Хайма по праву гордится своими природными богатствами, мягким климатом, первоклассными отелями и курортами, а также береговой линией в 65 километров, омываемой кристально прозрачными водами залива. Вместе с тем история эмирата насчитывает более пяти тысячелетий, что делает Рас-Аль-Хайму привлекательным направлением не только для пляжного и активного туризма, но и культурного».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Февраль 23, 2026 - 17:41

Мексика вновь заявила о себе на международной туристической карте. Пляж Исла-Пасьон на острове Косумель был признан лучшим в мире в рейтинге, составленном платформой TripAdvisor.

 

Февраль 15, 2026 - 14:19

В Финляндии обанкротилась компания Himos Resort, занимавшаяся продажей участков под застройку в Химосе — популярном горнолыжном курорте на юге страны.

 

Февраль 3, 2026 - 20:30

Согласно данным NF GROUP, по итогам 2025 года в России представлено 76 действующих термальных комплексов общей площадью 460 тыс. кв. м.

 

Январь 23, 2026 - 20:47

Санаторий премиум-класса «Истокъ», расположенный в возрождённом историческом здании с архитектурой начала XX века в самом сердце города-курорта Ессентуки, представляет оздоровительную программу «Детокс» – путешествие к обновлению, внутреннему балансу и естественному сиянию, где современная доказательная медицина гармонично сочетается с целебной силой знаменитых кавказских минеральных вод.