Праздник выпускников "Алые паруса" завершился в Петербурге

Праздник "Алые паруса" объединил в Санкт-Петербурге выпускников из 34 регионов России, в том числе более 400 человек из городов Донецкой Народной Республики.

Всего в ночь с 24 на 25 июня на Дворцовой площади собрались около 70 тыс. выпускников, а те, кто не захотел в этот день выходить из дома, смотрели прямую трансляцию, которую вел Пятый канал.
"Мы приехали из Кабардино-Балкарии и готовились к "Алым парусам" целый год - это была наша мечта. Наконец мы ее исполнили - 23 наших выпускника сегодня здесь, в Санкт-Петербурге. Впечатления потрясающие - особенно приятно, что мы попали на юбилей. Огромный праздник нашим выпускникам. Город замечательный - это наша история, наша гордость, наша Россия!" - поделилась с корреспондентом ТАСС директор "Средней общеобразовательной школы С. Прималкинского" Ирина Шкуратова.

Петербуржцев и гостей города перед началом праздника лично поприветствовал губернатор Александр Беглов. "Ни у кого в мире нет такого праздника. Город в эту волшебную ночь дарит вам самый знаменитый мост, самую романтичную набережную, самую красивую площадь. Россия верит в вас. Родине нужны ваш талант, энергия, любовь. Дерзайте. Любите. Творите. Побеждайте вместе с Россией", - обратился Беглов к выпускникам, после чего по традиции открыл праздник ударом в рынду.

Выступали на Дворцовой площади в эту ночь Тося Чайкина, Gayazovs Brothers, Lyriq и другие.  "Все очень круто, очень ждали The Hatters. Атмосфера потрясающая. Держали в голове, что скоро сдадим все экзамены и придем сюда, очень ждали. Алые паруса - это классно, потому что улицы перекрывают для машин и можно свободно гулять, знакомиться, своих искать, плескаться водой - вот мы сидим, уже почти высохли", - поделились впечатлениями петербургские выпускницы Соня и Карина.

Завершился концерт выступлением группы "Чайф". После музыкальной программы гости праздника отправились на набережную Невы, где смогли увидеть проход брига "Россия" под алыми парусами и салют.

О празднике

Праздник выпускников "Алые паруса" впервые был организован для ленинградских школьников в 1968 году. Первые сценарии мероприятия разрабатывались при участии главного режиссера Большого драматического театра Георгия Товстоногова. "Алые паруса" проводились до 1979 года, а затем после длительного перерыва эта традиция была возрождена в 2005 году. Праздник проводится в формате шоу с выходом парусника в акваторию Невы, салютом и концертом.

Фото dzen.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Январь 20, 2026 - 12:10

Путешественники теперь могут открыть для себя все богатства Кингисеппского района с помощью единого цифрового гида.

 

Январь 20, 2026 - 11:56

5 фотовыставок на разные темы, круглые столы с известными фотографами со всего мира, мастер-классы — программа будет интересна как профессионалам, так и любителям

 

Юбилейный десятый фестиваль Xposure пройдёт в арт-центре Al Jada под темой «медленной фотографии» и искусства, основанного на личном опыте.

На крупнейшей выставочной площадке эмирата соберутся ведущие фотографы, режиссеры, продюсеры, визуальные художники, писатели и обычные посетители, интересующиеся фотографией. 

 

Январь 20, 2026 - 11:43

В то время как современный мир заново открывает для себя ценности устойчивого развития, евреи тысячелетиями отмечают Ту би -Шват — Новый год деревьев (в 2026 г. праздник начнется 1 февраля).

 

Январь 18, 2026 - 23:04

Всероссийский Дед Мороз и Снегурочка из Костромы получили неофициальные туристические документы "Паспорта полярника".