Посольство Италии в РФ просит внести коррективы в рекомендации Роспотребнадзора и Ростуризма

Посольство Италии в России обратилось с официальными письмами в Правительство РФ, в Роспотребнадзор и в Ростуризм. В письмах, подписанных Послом Италии в России Паскуале Террачано, говорится, что Италия не считает оправданными ограничения, водимые российской стороной в отношении выезда туристов в Италию, и просит внести коррективы в рекомендации российских ведомств.

Посол Италии в своих официальных письмах (есть в распоряжении «Вестника АТОР») обращается в Роспотребнадзор и Ростуризм  по поводу «новостей и рекомендаций , распространяемых как в России, так и среди российских граждан, находящихся за рубежом, касательно распространения вируса COVID -19».

«При том что я полностью разделяю опасения, а также инициативы, направленные на защиту здоровья граждан, хочу обратить Ваше внимание на тот факт, что рекомендации российским гражданам воздержаться от поездок в Италию по всей ее территории, все же не являются оправданными», - говорится в обращении посла Италии г-на Террачано.

В письмах указывается, что с момента выявления первых случаев заражения инфекцией правительством Италии были предприняты своевременные и надлежащие меры по борьбе с заболеванием, как было признано ЕС и ВОЗ. Кроме того, при урегулировании сложившейся ситуации итальянские власти с самого начала придерживались принципа максимальной прозрачности и открытости по отношению к своим гражданам и к международным партнерам.

«Несмотря на это, в настоящее время происходит вызывающее настороженность распространение неточных и паникерских новостей о санитарной обстановке в Италии, не отражающих реальной ситуации распространения вирусной инфекции, которое ограничивается пределами отдельных районов, расположенных на территории нескольких регионов», - говорится в письмах.

В письмах также приведена инфографика населенных пунктов Италии, затронутых эпидемией, из которой явственно следует, что территории, на которых существует эпидемиологическая проблема, составляют лишь 0,05% от территории Италии. То есть в реальности речь идет о нескольких ограниченных очагах, а вовсе не о пандемии, затронувшей всю страну.

«В связи с вышеизложенным, я был бы вам признателен за внесение корректив в рекомендации, направленные российским гражданам, которые, в силу указанных причин и приведенных данных, являются неуточненными и неоправданными в действующей ситуации, а также могущими нанести серьезный экономический ущерб туристической отрасли обеих стран», - говорится в обращениях Посла Италии в России Паскуале Террачано.

Посольство Италии сообщило «Вестнику АТОР», что в понедельник вечером, 2 марта, от имени Посольства, в т.ч.в  официальных аккаунтах Посольства Италии в социальных сетях, будет опубликована «информация, имеющая важное значение для туристического сообщества наших стран».

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Ноябрь 10, 2025 - 04:43

Для туристов зрелого возраста в Сочи с 14 по 25 ноября пройдет фестиваль здорового образа жизни, сообщил "Интерфаксу" председатель экспертного совета Ассоциации отельеров АМОС Дмитрий Богданов в пятницу.

 

Ноябрь 8, 2025 - 11:26

Сообщения о случаях заболевания лихорадкой денге у российских туристов на Мальдивах на контроле Роспотребнадзора.

 

Октябрь 28, 2025 - 11:51

Цифровая экосистема МТС и комитет по информатизации и связи Санкт-Петербурга развернули проект для помощи жителям, пострадавшим от мошеннических действий. Горожане, столкнувшиеся со взломом учетной записи на Госуслугах или блокировкой номера, смогут в любое время суток позвонить в Единую региональную информационно-справочную службу 122 и быстро решить проблему.

 

Октябрь 26, 2025 - 12:01

Тропический шторм "Мелисса", который приближается к побережью Кубы, на данный момент не представляет угрозы для основных туристических центров острова, в том числе популярного среди российских туристов курорта Варадеро.