По инициативе Псковской области Министерство культуры подготовит Указ Президента о праздновании юбилея Александра Невского.

Вопрос создания в Псковской области военно-исторического и природно-ландшафтного музея-заповедника «Ледовое побоище» обсудили 14 марта в рамках рабочей встречи Министр культуры РФ Владимир Мединский и Губернатор региона Андрей Турчак.

 

Глава региона напомнил, что идея создать музей-заповедник на месте Ледового побоища начиналась с общественной инициативы. Поле ратной славы планируется создать в Гдовском районе, в месте максимально приближенном к территории сражения русского войска под руководством Александра Невского с немецкими рыцарями. Проект по созданию поля ратной славы на месте Ледового побоища может стать частью мероприятий по подготовке к 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, которое будет отмечаться в 2020 году. В этой связи в начале марта Глава Псковского региона направил в адрес Президента России Владимира Путина письмо с просьбой рассмотреть возможность издания Указа о праздновании в 2020 году юбилейной даты и предусмотреть в нем создание федерального музея-заповедника «Ледовое побоище». Владимир Путин идею поддержал, поручив Министру культуры РФ Владмиру Мединскому рассмотреть вопрос. По итогам сегодняшней встречи Министр культуры дал поручение начать работу по подготовке Указа Президента о праздновании 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Составной частью которого станет создание федерального музея-заповедника «Ледовое побоище» в Гдовском районе Псковской области.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 27, 2026 - 11:52

В Приморском районе Санкт-Петербурга появился арт-объект Alien Tree («Инопланетное дерево») известного художника и скульптора Алекса Петунина.

 

Апрель 27, 2026 - 05:52

30 мая 2026 года в 19.00 в Белом зале Политехнического Университета Петра Великого пройдет концерт-русская мантра-fusion-опера «Песни, плывущие в Ом: шёпот Волги, эхо Ганги».

 

Апрель 26, 2026 - 16:50

Компания «ВодоходЪ» 23 апреля открыла круизный сезон 2026 года, за который планируется перевезти более 160 тыс. пассажиров.

 

Апрель 26, 2026 - 02:42

Внимание! Открывается прием заявок на участие в Международном Фестивале ЭТНОМОДА-СМЫСЛЫ 25-26 августа 2026 года в Санкт-Петербурге