Первый визит президента Словении в Петербург

Сегодня в Шереметевском дворце губернатор Валентина Матвиенко встретилась с президентом Словении Данилой Тюрком. В ходе беседы обсуждались перспективы сотрудничества в области судостроения, автомобилестроения, туризма и образования. Валентина Матвиенко пригласила словенские компании к участию в формировании петербургского фармацевтического кластера. «У нас много направлений, в которых можно наладить тесное сотрудничество, в том числе, сфера инновационных и высоких технологий», - сказала губернатор. Она выразила надежду, что на открывшихся сегодня в нашем городе Днях экономики Словении, петербургские и словенские предприниматели обретут новые полезные контакты, обозначат перспективные ниши для сотрудничества. В I полугодии 2010 года объем внешней торговли Петербурга со Словенией увеличился на 66% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года и составил 14,3 млн. долларов. На рынке северной столицы работают такие известные словенские компании, как телекоммуникационная фирма «ISKRATEL», российско-словенское предприятие «ИСКРЭН», поставщик отделочных материалов компания «JUB» и другие. Губернатор сообщила, что в 2011 году в Мариборе пройдут Дни Санкт-Петербурга, а также будет открыт Информационный деловой центр Санкт-Петербурга. Президент Словении подчеркнул, что Петербург – это перспективный город для дальнейшего сотрудничества. В составе словенской делегации в наш город приехали более 100 предпринимателей, которые намерены изучить экономический потенциал города. Данила Тюрк подчеркнул, что для него большая радость быть в Петербурге. Сегодня он планирует прогуляться по Невскому проспекту, вспоминая сцены из произведений любимого писателя Н.В. Гоголя. В завершении встречи Валентина Матвиенко пригласила Данилу Тюрка принять участие в Петербургском экономическом форуме, который пройдет летом 2011 года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Май 13, 2026 - 05:44

Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья (АОТ) объявляет о старте приема заявок на участие во Всероссийском ежегодном конкурсе «Инвестиции в развитие здоровой страны. Лучшие корпоративные практики-2026».

 

Май 13, 2026 - 05:40

Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями проводит конкурс на соискание премии Правительства Санкт-Петербурга «Лучший молодежный проект Санкт-Петербурга».

 

Май 13, 2026 - 04:42
Приглашаем семьи с детьми от 4 до 10 лет стать авторами настоящих финансовых историй!

 

Май 12, 2026 - 15:38

Международная Премия #МЫВМЕСТЕ – главная премия социальных проектов, реализуемая при поддержке Президента Российской Федерации.