Первый месяц взимания курортного сбора принес Ставрополью около 13,5 млн рублей

Около 13,5 млн руб. поступило в бюджет Ставрополья за первый месяц взимания курортного сбора. Эти средства будут направлены на развитие инфраструктуры городов-курортов, сообщил во вторник в Кисловодске заместитель председателя думы Ставропольского края Александр Кузьмин.

"Сейчас уже можно говорить о первых результатах, по данным краевого министерства финансов и министерства туризма, на 28 мая уже собрано 13,499 млн рублей", - рассказал Кузьмин на брифинге, состоявшемся в рамках Всероссийского форума "Здравница - 2018".

По его словам, такие первые результаты дают возможность говорить о самых оптимистичных прогнозах поступлений сбора. "Мы планируем собрать 181 млн рублей до конца года, но есть и смелый прогноз, что мы можем выйти далеко за эту цифру. Я надеюсь на 200-220 млн рублей в этом году. <...> Всего же Ставрополье надеется получать под 300 млн рублей в год <...> курортного сбора", - сказал Кузьмин.

Он отметил, что эти деньги будут направлены непосредственно в муниципалитеты и истрачены на инфраструктуру курорта - дороги, ливневки и другое, "то, что наглядно увидит каждый отдыхающий и житель курорта".

В июле 2017 года Госдума приняла закон о введении курортного сбора. Документ предусматривает введение в экспериментальном режиме в 2018-2022 годах сбора с туристов за пользование курортной инфраструктурой в Алтайском, Краснодарском, Ставропольском краях и в Крыму. На Ставрополье эксперимент начался 1 мая 2018 года в Пятигорске, Кисловодске, Железноводске и Ессентуках.

Фото: © Антон Новодережкин/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 15, 2026 - 07:36

Расследование по вертолетным эвакуациям в Непале может затронуть выплаты свыше $19 млн, пишут англоязычные издания. «Балт Ассистанс» сообщила, что проверяет обоснованность эвакуаций и счета.

 

Март 14, 2026 - 11:22

Туроператоры смогут использовать средства фонда персональной ответственности (ФПО) для возврата денег туристам за отмененные туры.

 

Март 11, 2026 - 09:42

Военный конфликт на Ближнем Востоке обходится туристической индустрии региона в $600 млн в день.

 

Март 3, 2026 - 06:38

Первые кадры — тюрьма. Первые титры «за 4 часа до казни».