Парные картины Каспара Нетшера вернулись в Картинную галерею Павловского дворца

После длительной, практически ювелирной реставрации в Картинную галерею Павловского дворца вернулись две картины голландского художника Каспара Нетшера (1639-1684).

«Историческая коллекция Павловского дворца художников голландской и фламандской школ значительно пострадала от музейных распродаж 1920 — 1930-х годов: было продано 150 работ выдающихся мастеров, — рассказывает начальник научно-фондового отдела Павловска Анна Никифорова. — К сожалению, в Павловске не стало ни Рембрандта, ни Питера ван Лара, ни Остаде. После Великой Отечественной войны было решено несколько восполнить лакуны, и в Павловский дворец передали произведения голландской живописи из других музеев». Два из них — «Дама со служанкой» и «Дама с пажом» — принадлежат кисти живописца Каспара Нетшера, мастера галантных сцен. Он учился у знаменитого Герарда Терборха, но уступал ему в качестве живописи и композиционных решений».

Состояние сохранности картин вызывало тревогу: наблюдались трещины деревянной основы, отслоения красочного слоя, что во многом было вызвано их предыдущей реставрацией.

Как рассказала художник-реставратор живописи Полина Цветаева, перед началом работ было проведено тщательное исследование картин и выработана методика, принятая реставрационным советом музея при участии специалистов Государственного Эрмитажа, Государственного Русского музея и Государственной Третьяковской галереи. Свои консультации дал флорентийский специалист по реставрации живописных произведений на деревянной основе. Как установили реставраторы, основные проблемы картин были связаны с неподвижным паркетажем: на тыльную сторону тонкой (около 4 мм) дубовой доски наклеена деревянная рама с двумя поперечинами, между которыми поверх старых трещин — три деревянных бруска более светлого цвета. Вдоль них протянулись свежие трещины, а основа стала вогнутой. Реставраторы предполагают, что реконструкция основы проводилась дважды. В результате прочно зафиксированная конструкция лишила волокна древесины движения, что привело к растрескиванию доски в местах сильнейшего напряжения.

Ювелирная работа художника–реставратора заключалась не только в бережном восполнении осыпей и искусном склеивании основы, но и в поэтапном осторожном демонтаже старого крепежа. Эти работы выполнялись очень медленно, буквально по миллиметрам, ведь быстрые изменения конструкции могли вызвать деформацию картины. Новый паркетаж выполнили по итальянской методике: с тыльной стороны картину укрепили на новой деревянной раме с помощью специальной пружинной фурнитуры, обеспечивающей основе полуподвижное состояние. Такая конструкция позволяет деревянным волокнам свободно двигаться, при этом сохраняется надежное крепление доски и целостность картины.

 

Фото Pavlovskmuseum.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Январь 17, 2026 - 07:44

В музее Фаберже в Петербурге открылась масштабная выставка «Открытый мир. Современное искусство Ростовской области», представившая около 180 работ со всей России из музеев и частных коллекций.

 

Январь 14, 2026 - 19:49

18 января и 1 февраля состоятся финальные показы спектакля-путешествия в закоулки исторической памяти «Подвиг возрождения» (12+) в Большом петергофском дворце.

 

Январь 5, 2026 - 05:44

Дорогие друзья! Государственный Эрмитаж поздравляет вас с новогодними праздниками и напоминает, что 7 января 2026 года, в Рождество Христово, все комплексы музея можно будет посетить по бесплатным входным билетам.

 

Январь 2, 2026 - 11:09

Развитие территории карьера "Каменный бор" в Петрозаводске и организация на его площади природно-рекреационного парка с геологическим акцентом под открытым небом может создать новую точку притяжения в республике наравне с горным парком "Рускеала".