Омской турфирме, которую рекламировала Родина-мать, грозит штраф в 500 тысяч

В региональном УФАС пока не могут предсказать, как закончится процесс против турфирмы «Артем». Подобного в Омске не было более 10 лет.

На 19 апреля назначено рассмотрение дела омской турфирмы «Артем», которая использовала в рекламе образ «Родины-матери». Как уже сообщало РИА «Омск-информ», дело в отношении известной турфирмы возбуждено по п. 2 ч. 3 (недостоверная реклама о продавце услуги) и ч. 6 ст. 5 (использование в рекламе непристойных и оскорбительных образов) Федерального закона «О рекламе».

В торговой галерее «Миллениум» находился баннер с рекламой турфирмы, на котором была изображена женщина в желтых солнцезащитных очках и с заграничным паспортом в руках, сходная с образом Родины-матери с плаката времен Великой Отечественной войны «Родина-мать зовет!» 1941 года.

    – Очень неприятная ситуация, но решения предварять не могу, – заявила на сегодняшней пресс-конференции заместитель руководителя УФАС по Омской области Тамара Шмакова. – Подобный случай был у нас в 2006 году. Но я даже не помню, о какой фирме идет речь. Скажу, что штраф для должностных лиц составляет от 4 до 20 тысяч, для юридических – от 100 до 500 тысяч. Но наложение штрафа для юридического лица не обозначает, что должностное лицо избежит штрафа.

Начальник отдела рекламы омского УФАС Альберт Морозов вспомнил, что в 2006 году рассматривалось дело известного в те времена магазина посуды «Федорина радость». Но с тех пор подобных дел не было.

Представители УФАС отметили, что изображение Родины-матери популярно у фирм в различных регионах России. Каждый год встречаются дела, подобные делу фирмы «Артем».

Фото omskinform.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Декабрь 7, 2025 - 06:25

В Паттайе обнаружили бездомного россиянина, живущего на улице вместе с собакой.

 

Декабрь 5, 2025 - 22:58

В «Невском центре» стартовало новогоднее оформление — торговый комплекс представил обновлённые праздничные витрины, каждая из которых стала отдельной сказочной сценой с красными мишками.

 

Декабрь 1, 2025 - 05:36

Эвакуация туристов из Венесуэлы на фоне угрозы безопасности в воздушном пространстве страны не планируется российскими туроператорами.

 

Ноябрь 30, 2025 - 17:17

Туроператор Pegas Touristik повезет туристов на Кубу вместо Венесуэлы в связи с обострением обстановки.