Новые артефакты в экспозиции «Подводная археология» Музея истории Кронштадта

24 декабря 2024 года в 12.00 в обновленной экспозиции «Подводная археология» Музея истории Кронштадта состоится передача Центром подводных исследований РГО в фонды музея части коллекции артефактов, найденных на месте гибели торгового судна «Архангел Рафаил».

Судно было затёрто льдом и потерпело крушение в районе Большого Березового острова в Финском заливе поздней осенью 1724 года. «Архангел Рафаил» был зафрахтован купцом немецкого происхождения Германом Майером. В высших кругах гибель судна имела серьезный резонанс и дело дошло до самого Императора Петра I, так как имелись серьезные подозрения в таможенных махинациях с грузом. В наши дни затонувшее триста лет назад судно стало источником ярчайшей коллекции предметов быта начала конца XVII – начала XVIII веков. В течение семи лет команда ЦПИ РГО проводила подводные раскопки и реставрационные работы с артефактами, которые по мере готовности поступают в фонды Музея истории Кронштадта.

 

Также в этот день откроется совместная выставка Музея истории Кронштадта с Военно-медицинским музеем «Человек под водой. История медицинского освоения подводного мира», посвященная медицинским аспектам длительного пребывания в неестественной для человека среде.

Развитие инженерного дела, медицины и многих других наук помогло человеку освоить подводный мир. Проблемы и вопросы здоровья моряков-подводников и водолазов всегда стояли во главе угла. Отечественные ученые приложили огромные усилия для исследования и формирования специальных правил ведения подводных работ и подводной службы. Благодаря тысячам экспериментов удалось заложить основы длительного пребывания человека под водой. По сей день лучшие умы нашей страны трудятся над решением сотен проблем, связанных с разработкой снаряжения для работы в специфических условиях.

На выставке будут представлены: индивидуальный спасательный аппарат, шлем трехболтового скафандра – символ подводной службы, хирургические инструменты, аппарат для регенерации воздуха на подводных лодках с регенерационными патронами, шерстяное водолазное белье и многое другое.

 

Фото visitkronshtadt.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Май 24, 2026 - 23:48

26 мая в корпусе Бенуа Русского музея состоится Реставрационный совет, посвящённый началу первой в истории комплексной реставрации шедевра Ивана Айвазовского «Девятый вал» в преддверии масштабной выставки произведений мастера, которая откроется в октябре этого года.

 

Май 24, 2026 - 08:07

Во время последней поездки в ГМЗ Павловск мы заглянули в Старое Шале, небольшой дом напротив Храма Дружбы на левом берегу реки Славянки.

 

Май 22, 2026 - 05:05

Уважаемые партнеры, авиакомпания flydubaiпредлагает воспользоваться новой услугой «Остановка в Дубае», которая позволяет пассажирам flydubai, путешествующим по бронированию туда и обратно с пересадкой, получить одну бесплатную ночь в отеле в Дубае на 24 часа во время транзита.

 

Май 20, 2026 - 16:25

В исторической Штаб‑квартире Русского географического общества (РГО) в Санкт‑Петербурге в рамках проекта «Приходи в музеи» / «VISIT‑музеи» состоялась рабочая встреча для представителей туристической индустрии.