Никита Кондратьев: Каждый третий иностранный турист приезжает в Россию из Китая

Россию в 2025 году посетили 5,5 миллионов иностранных туристов, треть из них - китайцы, заявил в интервью РИА Новости директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев.
 
"В целом год позитивный. Выйдем на цифры в 5,4-5,5 миллиона въездных туристических поездок, то есть рост есть по сравнению с предыдущим годом", - сказал Кондратьев.
 
Из общего потока иностранных туристов в Россию в 2025 году, по его словам, "30% приходится на китайцев". "На втором месте страны Персидского залива. Индия, Турция, европейские страны тоже в топе, в первую очередь, Германия", - пояснил глава департамента.
 
По его словам, задача на 2026 год - выйти на приезд 6,5 миллионов иностранных туристов в Россию.
Это укладывается в цель по достижению въезда 16 миллионов иностранных туристов в Россию и утроению экспорта туристических услуг к 2030 году, которую поставил президент Владимир Путин, заключил Кондратьев.
 

Фото © Fotolia / NicoElNino / https://ria.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Декабрь 26, 2025 - 15:43

Стратегическое партнёрство стало основой для создания новых туристских продуктов и усиления синергии в отрасли.

 

Декабрь 26, 2025 - 03:43
Петербург в предстоящие новогодние каникулы примет более 1,2 млн туристов, сообщил глава городского комитета по развитию туризма Евгений Панкевич.

 

Декабрь 25, 2025 - 22:03

Помимо яркой выставочной деятельности, 2025 год для Конгрессно-выставочного бюро был отмечен серией масштабных деловых мероприятий.

 

Декабрь 24, 2025 - 11:13
По итогам 2025 года Конгрессно-выставочное бюро Санкт-Петербурга значительно укрепило позиции города как ведущей международной деловой дестинации благодаря активной и успешной выставочной деятельности.