Установлены новые цели стратегии развития туризма к 2035 году

Премьер-министр Михаил Мишустин уточнил цели национальной Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2035 года. Обновились цели по въездному туризму и общему числу туристических поездок.

Новыми целями стратегии к 2035 году установлены:

  •     увеличение более чем в три раза числа туристических поездок;
  •     увеличение более чем в восемь раз въездных туристических поездок иностранных граждан в Россию;
  •     увеличение объема экспорта услуг по статье «поездки» с 2,85 млрд долл. (в 2020 г.) до 28,6 млрд долл. (в 2035 г.);
  •     увеличение средней численности работников туриндустрии с 1,66 млн до 4,96 млн человек;
  •     рост количества номеров в классифицированных отелях с 755 тыс. единиц до 948 тыс.

Основное отличие двух вариантов целей – в новом документе за точку отсчета взят 2020 г., а не 2017 г., как было в прежней версии Стратегии.

Напомним, что Стратегия развития туризма в РФ была принята еще в 2019 г. Первые два года ее реализации пришлись на пандемию коронавируса. Пандемия и действия туристических властей во время нее дали импульс развитию внутреннего туризма.

Однако въездной туризм по-прежнему остается «на паузе». В 2019 г. иностранцы совершили 5 061 696 визитов в Россию, указав целью своей поездки туризм (+ 20,5% к соответствующим показателям 2018 г.).

За три квартала 2021 года Погранслужба зафиксировала всего 178 тыс. визитов иностранцев с туристическими целями. Учитывая, что IV квартал – «несезон» для въездного туризма и его результаты мало что добавят к этим цифрам, можно говорить о том, что по итогам года падение объемов во въездном туризме составило 96% (по сравнению с допандемийным уровнем).

Согласно новому плану, к 2035 г. Россия должна будет принимать 52 млн туристов. Уже в 2025 г. в Стратегии обозначена цель принять в России 26,23 млн иностранных туристов, а в 2030 г. – 42,45 млн.

Общее число туристических поездок, согласно новым целям, вырастет с 45,22 млн в 2020 г. до 143,93 млн в 2035 г.

Целевой экспорт услуг по статье «поездки» в сравнении с прошлой версией Стратегии не изменился – цель к 2035 г. Все та же – 28,6 млрд. долл.

Отметим, что некоторые целевые показатели в новый вариант Стратегии вообще не попали. Это, например, рост объема туристической индустрии, увеличение инвестиций в сферу туризма.

Анна Бирюкова

Фото: Depositphotos.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 31, 2026 - 22:02

В отеле «Петр» завершились ежегодные «Мартовские встречи редких друзей», организованные АНО Центр помощи пациентам «Геном».

 

Март 30, 2026 - 06:17

В ходе двухдневного инфо-пресс-тура состоявшегося 22–23 марта туроператорам и представителям отраслевых средств массовой информации представлены новые объекты, обустроенные городе в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство» в 2025 году.

 

Март 29, 2026 - 21:01

Центр сохранения памяти о советских военнопленных, инициированный Музеем Победы в Москве, занимается поиском и восстановлением имен советских солдат и офицеров, погибших в нацистских концлагерях на территории Советского Союза и оккупированных стран Европы.

 

Март 25, 2026 - 14:39

В рамках проекта «Говорит ГИД!» Городское туристско-информационное бюро запускает видео-визитки аттестованных гидов.