Названы шантажировавшие российских туристов болгарские отели

Российские туристы, которых обслуживал в Болгарии объявивший о приостановке деятельности туроператор Bulgarian Vip Tours (BVT), столкнулись с шантажом со стороны нескольких гостиниц, рассказала РИА.Туризм пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. Принимающий болгарский туроператор BVT во вторник заявил о приостановке деятельности в силу финансовых проблем. На курортах Болгарии находятся около 500 российских туристов, чей отдых организовала компания. Проблемы у BVT начались после банкротства в 2010 году "Капитал Тура", который остался должен этой компании 2 миллиона евро. Болгарская компания так и не смогла оправиться от этого удара, и почти через два года сама была вынуждена уйти с рынка. Крупные российские туроператоры по Болгарии не работали с BVT, пострадали компании второго эшелона. Тюрина подчеркнула, что РСТ передал в Ростуризм информацию о тех гостиницах, которые первыми начали шантажировать туристов, требуя оплатить проживание повторно или выехать. "Это отели Lilia, Melia Grand Hermitage и Excelior на Золотых песках, Andalusia и Atrium в Елените, Fiesta Beach и Balcan на Солнечном берегу и Hawaii в Несебре. Подобные требования совершенно незаконны, так как никаких договорных отношений с туристами у отелей нет, гостиницы сами допустили работу с BVT в долг, поэтому разбираться они должны со своим партнером, а не с гостями", - заявила пресс-секретарь РСТ. Ростуризм, как сообщила РИА.Туризм глава пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова, готовит официальное письмо в министерство экономики, энергетики и туризма Болгарии с настоятельной просьбой разобраться в ситуации с отелями. Меж тем министерство уже пообещало клиентам BVT беспроблемный отдых, однако в Ростуризм уже поступили звонки от туристов. Впрочем, как признала Щеголькова, жалобы на шантаж со стороны отелей были единичными.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Май 26, 2026 - 10:53

Согласно оценке NF GROUP, в период с июня 2025 года по май 2026 года рынок качественных средств размещения Санкт-Петербурга увеличился почти на 1,4 тыс. номеров.

 

Май 22, 2026 - 17:14

Реконструкция исторических санаториев остается одним из наиболее сложных и капиталоемких форматов редевелопмента на рынке курортной недвижимости.

 

Май 22, 2026 - 04:41

В апреле 2026 г. доля сервисных апартаментов в общем предложении курортной недвижимости Сочи составила 74%, а в элитном сегменте доля формата достигла 100%.

 

Май 21, 2026 - 23:50

Кронвелл Групп выводит управление в Узбекистане на новый уровень: 5 отелей, дополнительно 500 номеров к портфелю Кронвелл,  который теперь превысил отметку 2000,  и коллаборация с HotelPro
Кронвелл Групп, российская управляющая компания с более чем 30-летним опытом работы в России и Европе, официально перешла к операционному управлению гостинично-туристическим комплексом «Арда Хива» в Узбекистане.