Церемониальным выстрелом из пушки со стен Петропавловской крепости открыта навигация-2023 по Волго-Балту

Навигация-2023 по Волго-Балту открыта церемониальным выстрелом из пушки со стен Нарышкина бастиона Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге.

Как передает корреспондент ИАА «ПортНьюс», полуденный залп дал замминистра транспорта России Александр Пошивай.

В торжественной церемонии открытия навигации приняли участие сенатор Российской Федерации (представитель от законодательного органа государственной власти Санкт-Петербурга) Андрей Кутепов, руководитель ФБУ «Администрация «Волго-Балт» Федор Шишлаков и члены Морского совета при правительстве Санкт-Петербурга.

Шлюзы и судоходные каналы Волго-Балта готовы к пропуску судов. В навигацию 2023 года на трассах Волго-Балта ожидается сохранение положительной динамики по пассажирским перевозкам. «По грузоперевозкам прогноз более скромный: мы надеемся на небольшой рост», — рассказал на прошлой неделе в интервью ИАА «ПортНьюс» Федор Шишлаков.

Как сообщало ИАА «ПортНьюс» ранее, количество круизных туристов на Волго-Балте в навигацию-2022 выросло на 50% по сравнению с 2021 годом и составило 3,41 млн человек. За прошлую навигацию перевезено 14,8 млн тонн груза, совершено 18,75 тыс. рейсов.

Основная трасса Волго-Балтийского водного пути протяженностью 805 км от Санкт-Петербурга до Череповца проходит по реке Нева, Ладожскому озеру, реке Свирь и Волго-Балтийскому каналу. Трасса от Онежского озера до Рыбинского водохранилища включает в себя сам Волго-Балтийский канал, реку Ковжа, Белое озеро, Шекснинское водохранилище и реку Шексна.

Фото Александра Чиженка

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Февраль 2, 2026 - 20:21

Аэропорт Пулково представил новую версию логотипа компании. Прототип был разработан еще 12 лет назад Студией Артемия Лебедева.

 

Январь 14, 2026 - 20:01

В новогодние каникулы (c 26.12.2025 г. по 11.01.2026 г.) компания «Гранд Сервис Экспресс» перевезла более 300 тысяч пассажиров.

 

Декабрь 31, 2025 - 11:44

В Петербурге конные экипажи хотят легализовать как официальный городской транспорт. С такой инициативой выступил депутат Законодательного собрания города Алексей Цивилёв.

 

Декабрь 25, 2025 - 21:44

Северо-Западный филиал АО «ФПК» назначает дополнительные пассажирские поезда между Санкт-Петербургом и Ярославлем.