Музей "Кижи" будет развивать партнерство с музеями Северных стран

Торговое представительство России в Финляндии поможет музею-заповеднику «Кижи» в поиске потенциальных инвесторов и партнеров. Об этом на рабочей встрече в Хельсинки договорились директор музея Андрей Нелидов и руководитель Торгового представительства Валерий Шлямин.

Основой для совместной работы станет Концепция развития музея, которая также обсуждалась на встрече. В том числе, рассматривается возможность провести в столице Финляндии презентацию музея «Кижи» для финских туристических фирм и возможных инвесторов, заинтересованных в развитии туризма в Республике Карелия.

Кроме того, представители музея «Кижи» встретились с советником Министерства образования и культуры Финляндии Майей Луммепуро, а также со специалистами музейного ведомства сопредельного государства, которые занимаются вопросами взаимодействия с ЮНЕСКО и сохранения архитектурных памятников. Финская сторона выразила готовность подержать «Кижи» в развитии связей с музеями Финляндии, расширении партнерства с учреждениями культуры Северных стран, а также в реализации международных проектов, в том числе в рамках профильных программ Евросоюза.

Также музей «Кижи» примет участие в межгосударственном Российско-финляндском культурном форуме, который состоится в Оулу осенью 2014 года.

С 16 по 19 января музей «Кижи» принял участие в ежегодной крупнейшей в Скандинавии международной туристической выставке в Хельсинки, где представил новые зимние и летние программы и услуги, разработанные в 2013 году.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Октябрь 14, 2025 - 13:10

В музей-заповедник «Павловск» вернулась старинная карта, похищенная из Дворцовой библиотеки Росси во время фашистской оккупации 1941-1944 годов.

 

Октябрь 10, 2025 - 18:05

В честь юбилея свиток будет представлен полностью – это уникальная возможность увидеть самую полную рукопись Ветхого Завета, найденную среди свитков Мертвого моря. 

 

Октябрь 6, 2025 - 18:33

Городское туристско-информационное бюро совместно с Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга находит новые объекты научно-популярного и патриотического туризма.