Мишустин утвердил план мероприятий по развитию туризма до 2035 года

Создание современной инфраструктуры, продвижение качественного туристического продукта и повышение доступности поездок для всех жителей России – эти и другие задачи предстоит решить в рамках плана мероприятий по реализации Стратегии развития туризма в России до 2035 года.

Распоряжение об его утверждении подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

План включает более 65 мероприятий и содержит целый комплекс мер государственной поддержки отрасли. В их числе – финансирование регионов для развития туристических кластеров, льготное кредитование инвестиционных проектов по созданию туристической инфраструктуры, выделение грантов бизнесу на строительство и реконструкцию гостиниц, поддержка развития сельского и экологического туризма.

Также планом предусмотрено финансирование инициатив по созданию модульных гостиниц и кемпингов, субсидирование проектов по производству туристического оборудования и увеличение господдержки лизинга такого оборудования, расширение механизма финансирования предприятий народных художественных промыслов.

Для развития культурно-познавательного туризма запланирован ремонт учреждений культуры, открытие новых выставок, создание привлекательной туристической среды в центрах исторических городов. Кроме того, в музеях должны появиться мультимедиагиды, с помощью которых можно будет знакомиться с экспонатами с использованием технологии дополненной реальности.

Большое внимание уделено цифровому развитию отрасли. В частности, запланирован запуск единой системы бронирования путёвок и создание новых сервисов на Национальном туристическом портале.

Вопросы развития индустрии туризма и гостеприимства подробно обсуждались 12 августа на совещании в Горно-Алтайске, которое провёл Михаил Мишустин в рамках рабочей поездки в Сибирский федеральный округ. Глава кабмина подчеркнул, что Правительство уделяет туризму самое серьёзное внимание, особенно сегодня, с учётом геополитической ситуации.

«Его развитие способствует росту региональных экономик, помогает создавать новые рабочие места, преображать города, посёлки и сельские территории. Доступные путешествия – это одна из возможностей для людей узнать свою страну, через собственные, личные впечатления познакомиться с её богатой историей, традициями, разнообразием», – отметил Председатель Правительства.

Фото: magadanpravda.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 12, 2026 - 06:40

28 марта стартует программа повышения квалификации «Продажи в туризме в новой реальности» 

 

Март 11, 2026 - 12:05

Цифровая экосистема МТС запустила бесплатный сервис для слабослышащих в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

 

Март 6, 2026 - 11:58

В Мексике телекоммуникации давно перестали быть просто сектором экономики: это инфраструктура, от которой зависят банковские переводы, экстренные вызовы, дистанционная работа, электронное правительство, логистика, образование и развлечения.

 

Февраль 24, 2026 - 16:14

Цифровая экосистема МТС расширила покрытие телекоммуникационной сети на полярной станции Прогресс.