Коллекция лесных и экзотических птиц ГМЗ «Петергоф»

5 марта 2019, во вторник, ГМЗ «Петергоф» проведет  ознакомительный тур, посвященный необычной петергофской коллекции – коллекции птиц. Традиция содержания птиц в Петергофе была заложена еще Петром I. Сегодня петергофская коллекция «живых экспонатов» насчитывает более 40 видов лесных и экзотических птиц, относящихся к 39 родам. В рамках пресс-тура Людмила Анатольевна Хомутникова, заведующий отделом фауны ГМЗ «Петергоф», расскажет об уходе за птицами в зимнем птичнике, который закрыт для туристов.

По замыслу Петра Великого, при создании будущего дворцово-паркового ансамбля Петергофа, территорию рядом с Монплезиром определили для устройства «менажерии» (архитектурно оформленный дом для птиц). В 1721 в Нижнем парке по проекту архитектора Николо Микетти возвели два павильона, облицованные туфом, ракушками и черной изгарью.

В летнее время в западном вольере в развешенных клетках содержались соловьи, дрозды, подорожники, чижи, зяблики, чечетки, канарейки, снегири и другие певчие птицы. В восточном вольере жили экзотические птицы, в основном попугаи, которых привозили в Петергоф из стран Америки, Азии, Африки.

Зимой птиц сохраняли в специальных отапливаемых избах на Птичьем дворе. В наши дни с приходом осенних холодов и до конца мая певчие и водоплавающие птицы переселяются в «зимние квартиры» в парк Александрия. Помещения зимнего птичника снабжены современным оборудованием с возможностью создания определенных условий микроклимата.

Коллекция птиц ГМЗ «Петергоф» не уступает по информативности и экспрессивности музейному собранию. «Живые экспонаты» размещены в экспозиции (птичниках) в соответствии с их географическим распространением в природе. Лесные птицы, характерные для северо-западной лесной и лесо-тундровой зон, помещены отдельно от экзотическим птиц, являющихся жителями тропиков и субтропиков. Всего в коллекции птиц Петергофа насчитывается более 40 видов птиц, относящихся к 39 родам.  

Петергофская коллекция лесных птиц, как и в прежние времена, представлена воробьиными, преимущественно семейства вьюрковых, а также овсянковых. Большинство представителей этих семейств славятся своими вокальными способностями. Из проживающих здесь птиц в Петергофе встречаются зяблик, зеленушка, снегирь, чечетка, чиж и щегол. Некоторых обитателей петергофских птичников не встретишь в наших широтах: щур обитает лишь в хвойных лесах таежной зоны, а снежный подорожник, герой многих сказок северных народов, - житель тундры.

В экзотической части коллекции можно увидеть обитателей тропических лесов Центральной и Южной Америки: великолепных сине-желтых ара, черноголовых белобрюхих пионотесов и бронзовокрылового попугая. Фауна горных ландшафтов Индии и Китая представлена сливоголовыми попугаями. Краснохвостые жако, сенегальские попугаи и розовощекие неразлучники из Западной Африки. А лесные просторы и поля Австралии, Новой Зеландии, островов Океании - родина желтохохлого какаду, корелл-нимф, пестрых и бледноголовых розелл, а также всеми любимых волнистых попугайчиков.

Картину зимнего птичника Петергофа дополняет «Лебяжник» - специальное помещение с бассейном, приспособленное для водоплавающих птиц: пары лебедей-шипунов и семейства канадских казарок.

Фото peterhofmuseum.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 13, 2026 - 07:54

Анонсы детских программ на Куйбышева 2-4, Детский исторический музей

 

Март 13, 2026 - 07:38

13 марта в 16:30 в Восточном павильоне Михайловского замка откроется выставка, организованная по итогам регионального конкурса детского художественного творчества «Поплывём, поедем, полетим».

 

Март 8, 2026 - 16:49

У Большого петергофского дворца 8 марта скопилась огромная очередь из желающих бесплатно посетить музей в честь Международного женского дня.

 

Март 6, 2026 - 23:28

Книга историка Михаила Семевского «Павловск. Очерк и описание» известна как первый фундаментальный труд, посвященный этой резиденции августейшей фамилии.