Когда откроют Абхазию и поедут ли туда российские туристы?

В Абхазии чрезвычайное положение, объявленное в связи с пандемией коронавируса, закончится 1 июня, и практически все ограничения будут сняты, включая закрытие гостиниц и других предприятий туристической отрасли.

Уже сейчас российским туристам можно забронировать номер в отелях Абхазии на сайтах популярных российских туроператоров, но нет никакой гарантии, что туристический сезон действительно откроется 1 июня. Границы с Абхазией до сих пор полностью закрыты.

Даже если абхазские власти не продлят карантин после его истечения, нет никакой гарантии, что туристический сезон будет открыт. Большинство туристов приезжают в Абхазию из России, где эпидемиологическая ситуация по-прежнему сложная и все границы закрыты. В добавок к этому, премьер Мишустин 25 мая посоветовал россиянам вообще не ездить за границу в 2020 году.

По состоянию на 25 мая в Абхазии зарегистрировано 25 случаев заболевания COVID-19. В апреле в Гагре был поставлен диагноз трем людям. Двое из них выздоровели, а 95-летняя женщина, скончалась.

Остальные пациенты были диагностированы в мае 2020 года. Большинство из них это курсанты, вернувшиеся домой из Военной академии в России.

В настоящее время Россия занимает третье место в мире по заболеваемости коронавирусом. По состоянию на 25 мая было зарегистрировано 353 427 случаев заболевания, и 3 633 человека умерли.

В Гильдии отельеров Абхазии считают, что в лучшем случае туристический сезон в республике начнется в конце июня 2020 года.

Местные жители в социальных сетях очень критично отнеслись к решению разрешить россиянам начать бронирование отелей с 1 июня.

Вот что пишут пользователи: «Всего пара сотен курсантов вернулись домой из военных академий в России, и у 20 из них был коронавирус. А что будет, если мы примем поток туристов?»

«В России пандемия распространяется как лесной пожар. Наши отельеры, по-видимому, не могут дождаться, когда приедут туристы и сожгут нас тоже».

Фото: Турпром.ру

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Май 20, 2026 - 12:47

Топ-3 источников стресса на работе: коллеги, отношение к подчиненным и непрофессионализм руководства.

 

Май 19, 2026 - 16:47

В опросе SuperJob — технологического лидера в области HR, крупнейшего сервиса по поиску работы и подбору персонала в России — приняли участие трудоустроенные экономически активные граждане.

 

Май 15, 2026 - 23:54

В открытом опросе SuperJob — технологического лидера в области HR, крупнейшего сервиса по поиску работы и подбору персонала в России — приняли участие представители экономически активного населения.

 

Май 14, 2026 - 15:43

Онлайн-кинотеатр «КИОН» и книжный сервис «КИОН Строки», входящие в холдинг ON Медиа и группу компаний МТС, проанализировали досуг жителей Петербурга и Ленобласти с 1 по 11 мая 2026 года.