Ключевской вулкан на Камчатке выбросил пятикилометровый столб пепла

Извергающийся на Камчатке вулкан Ключевская сопка выбросил столб пепла на высоту 5 км над уровнем моря, сообщает в среду ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

"Это событие произошло на вулкане в среду днем. Облако пепла распространилось на 60 км к юго-востоку от вулкана в сторону Камчатского залива, после чего пепловое облако развеялось", - говорится в сообщении.

В МЧС подчеркивают, что на пути распространения шлейфа населенные пункты отсутствуют. Пепловый выброс угрозы для населения не представляет. Пеплопадов в населенных пунктах Усть-Камчатского района не зарегистрировано.

Вместе с тем, туристическим организациям рекомендовано не водить туристов в район вулкана.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Февраль 25, 2026 - 11:38

Министерство экономического развития Российской Федерации на основании заявления официального представителя МИД России М. В. Захаровой от 24 февраля 2026 года информирует о возможности возобновления туристских поездок граждан Российской Федерации в Боливарианскую Республику Венесуэла, а также продвижения и реализации туристских продуктов в данном направлении российскими туроператорами и турагентами.

 

Февраль 21, 2026 - 19:44

Индия с 2026 года запретила своим коммерческим клиникам работать с любыми российским компаниями-ассистансами - с ними теперь нет прямых договоров, а гарантии заблокированы.

 

Февраль 21, 2026 - 09:37

Главное управление МЧС по Санкт-Петербургу распространило предупреждение об ухудшении погоды 20 февраля.

 

Февраль 12, 2026 - 10:57
Минэкономразвития России на фоне чрезвычайной ситуации с топливом на Кубе рекомендовало туроператорам и турагентам приостановить продажу туров на остров, следует из сообщения министерства.