Куда ездили россияне в июле?

Сюрпризов мало -в России в лидерах Москва, Петербург и Сочи. По загранице - Турция, ОАЭ, Армения. А вот направления второго эшелона интерснее - о них в заметке

Эксперты узнали, куда россияне чаще всего ездили отдыхать в июле, сообщили РИА Новости в пресс-службе сервиса онлайн бронирвоания.

"Топ российских городов, как и в прошлом году, возглавляют Москва, Санкт-Петербург и Сочи. Популярность Северной столицы и черноморского курорта выросла — на 14 и 29 процентов соответственно, в то время как интерес к Москве за год снизился — на семь процентов", — рассказали в пресс-службе.

Также в рейтинг вошли Минеральные Воды, Екатеринбург, Уфа, Калининград, Махачкала, Казань и Тюмень. Средняя стоимость перелета по внутрироссийским направлениям — 7600 рублей с человека в одну сторону.

Что касается других стран, в список самых популярных вошли Армения, Таджикистан, Турция, Узбекистан, Азербайджан, Казахстан, Беларусь, ОАЭ и Грузия.

Заметнее всего вырос спрос на авиабилеты в Таджикистан (в 10 раз) и Казахстан (в 9,4 раза), отметили в пресс-службе. В июле перелеты за рубеж обходились в среднем в 22100 рублей с человека в одну сторону.

Активно путешествовали россияне и на поезде. Туристы бронировали билеты в Москву, Санкт-Петербург, Краснодар, Сочи, Анапу, Нижний Новгород. Такие поездки выходили значительно дешевле — около 3500.

Чаще всего россияне останавливались в отелях и гостиницах на один день, следует из результатов исследования. Каждый четвертый бронировал жилье на четыре-семь дней, и только четыре процента — на срок от недели и больше. Самыми популярными оказались объекты размещения без звезд — на них пришлось 33 процента заказов, на втором месте — трехзвездочные, на третьем — четырехзвездочные.

Фото (с) Яндекс.Дзен

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 16, 2026 - 20:47

Пешеходы ставят на первое место по вежливости водителей Казани и Красноярска, тогда как сами автомобилисты выше всего оценивают культуру вождения в Москве и Омске.

 

Март 15, 2026 - 19:09
В Москве завершилась 32-я международная выставка туризма и индустрии гостеприимства MITT, одно из ключевых событий отрасли путешествий.  

 

Март 11, 2026 - 20:44

Туристический поток внутри России продолжает расти: в 2025 году он увеличился на 7,4% и составил 173,9 млн поездок по стране.

 

Март 10, 2026 - 22:35

Санкт‑Петербург продолжает оставаться одним из самых привлекательных туристических направлений для женской аудитории, составляя 58,6% от общего туристского потока.