Из-за мер безопасности безвизового въезда на ЧМ-2018 не будет

Несмотря на все заявления Ростуризма, Минспорта и прочих официальных ведомств, Россия не откажется от визового режима даже ради первого в своей истории чемпионата мира по футболу, который пройдет в 2018 году.

В Госдуму внесен законопроект, предполагающий  лишь упрощенный визовый режим для участников мирового первенства.

На сайте правительства РФ размещен законопроект ФЗ, подготовленный Минспортом, "О внесении изменений в Федеральный закон "О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

В пояснительной записке к этому законопроекту говорится, что изначально в Федеральном законе по ЧМ был установлен безвизовый въезд в Россию и выезд из неё иностранных граждан и лиц без гражданства, а также самих спортсменов, включённых в списки FIFA.

Однако в ходе совместных консультаций с FIFA Минспортом и «другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти в целях обеспечения безопасности» принято решение осуществлять въезд в Россию и выезд из неё таких лиц по визам, выдаваться которые будут по упрощенной схеме. Хотя саму процедуру вряд ли можно назвать упрощенной: планируется, что визы будут оформляться дипломатическим представительством и консульским учреждением РФ по решениям, принятым МИД России, на основании ходатайств Оргкомитета "Россия-2018".

Срок оформления виз составит три рабочих дня. Консульский сбор смогут не уплачивать только лица, включенные в списки FIFA.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Июль 1, 2026 - 11:24

Брюссель рассматривает прекращение выдачи туристических виз гражданам России, выяснили "Известия".

 

Июнь 30, 2026 - 11:09

Евросоюз обсуждает введение полного запрета на выдачу туристических виз россиянам, пишут "Известия" со ссылкой на европейский источник.

 

Май 22, 2026 - 04:59

Уроки истории рассказывали нам скорее всего о Марте Скавронской, а не о Екатерине Алексеевне Романовой.

 

Май 18, 2026 - 05:29

Старейший и единственный действующий колесный пароход «Н.В. Гоголь» отправится в 115-ю навигацию 22 мая 2026 года из Архангельска.