Из-за G7 Италия временно восстановит внутренние границы

В связи с проведением на Сицилии саммита «Большой семерки» (G7) Италия в период с 10 по 30 мая временно восстановит пограничный контроль на внутренних границах с другими странами Европы.

Эта мера, результатом которой станет усиление паспортного контроля и увеличение числа проверок, в первую очередь затронет тех путешественников, не граждан ЕС, которые приедут в Италию с территории других стран Шенгена. Пересечение итальянской границы может занять несколько больше времени, чем обычно.

По данным МИД Италии, 26-27 мая на Сицилии в городе Таормина пройдет встреча лидеров G7, в связи с чем по всей стране будут усилены меры безопасности, в том числе, и на всех границах: внутренних, морских, сухопутных и воздушных. По предварительным данным, в Таормину приедет около 20 тысяч человек, сопровождающих руководителей государств.

Проведение G7 вызовет не только беспрецедентные меры безопасности, но и ограничения. Так местным рыбакам будет запрещен выход в море. Будут закрыты все порты на Сицилии, в том числе, и для круизных судов. Отдыхающим будет разрешено купаться и плавать лишь в пределах 50 м от берега. Так что итальянским и иностранным туристам не рекомендовано приезжать в Таормину на последней неделе мая.

Российские туроператоры, комментируя предстоящее событие, говорят, что россиянам,  имеющим действующую визу и бронирование в отеле, не стоит волноваться.

Как сообщила «Вестнику АТОР»  руководитель направления Италия туроператора BSI Group Елена Володько, «туристам, обладающим Шенгенской визой и путешествующим по нескольким странам, включая Италию, при въезде в Италию нужно будет пройти таможенный контроль, который вводится на период саммита».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Май 19, 2026 - 16:36

После дорожно-транспортного происшествия автомобиль почти всегда теряет часть своей рыночной стоимости.

 

Май 16, 2026 - 11:10

Bοпpοc οб ypοвнe пpecтyпнοcти — οдин из caмыx чacтыx y тex, ктο плaниpyeт пepeeзд, пοкyпкy нeдвижимοcти или дaжe пpοcтο οтпycк в Meкcикe.

 

Май 14, 2026 - 18:50

Компания «Абсолют Страхование» возобновила облигаторный договор по имущественным рискам, строительно-монтажным работам (СМР) и рискам ответственности.

 

Май 14, 2026 - 16:37

Сезон активности клещей уже вошел в активную фазу: традиционно пик обращений приходится на апрель–май.