Госдума собирается ввести возрастные ограничения для самолетов

На днях в Госдуме должно состояться первое чтение по поправкам в Воздушный кодекс, предусматривающим запрет авиакомпаниям эксплуатацию пассажирских самолетов, чей возраст превышает 20 лет.

В случае его принятия авиакомпании будут обязаны соблюдать условие начиная с 2017 года. По данным Forbes, в России 13 авиапредприятий, в том числе задействованных в туристической перевозке, чей парк в среднем старее 20. А средний возраст гражданских самолетов в целом по России составляет 21 год, утверждает «Российская газета».
Эксперты в области авиации не согласны с такой постановкой вопроса в принципе. В их комментариях то и дело проскакивало слово «бессмыслица». Один из них, Борис Шокуров, пояснил, что, во-первых, безопасность полетов и возраст воздушных судов ничего общего между собой не имеют. Последние авиационные происшествия показывают отсутствие такой взаимосвязи. Во-вторых, в гражданской авиации уже действует требование, правда негласное: не приобретать машины старше 10 лет. Чтобы его нарушить, придется преодолеть множество бюрократических барьеров. Так что уже сегодня авиакомпании приобретают молодую технику.
Один из экспертов (а может, не один) предполагает, откуда у поправки ноги растут. Он считает, что задействовано мощное лобби «Аэрофлота», обладающего самым молодым авиапарком в России, и идея о «возрастном цензе» – не что иное, как элемент конкурентной борьбы со стороны нацперевозчика.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Январь 25, 2026 - 14:05

Рейс из Петербурга в Варадеро (Куба) перенесён на 16:30 26 января, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

 

Январь 21, 2026 - 13:02

В Пулково торжественно встретили рейс национального перевозчика Марокко — Royal Air Maroc. Прямое авиасообщение между Петербургом и Касабланкой запускается впервые.

 

Январь 18, 2026 - 13:27
Авиаперевозчики в России с 1 марта будут обязаны заранее информировать пассажиров об условиях перелета, порядке изменения билета, отказа от перевозки и возврата денежных средств, в том числе в случае болезни или иных вынужденных обстоятельств, рассказал РИА Новости депутат Госдумы Александр Якубовский.

 

Январь 17, 2026 - 19:56

Etihad Airways и Tunisair сегодня подписали код-шеринговое соглашение, которое укрепляет авиасообщение между Северной Африкой и Абу-Даби и поддерживает растущий спрос на путешествия, туризм и бизнес между двумя регионами.