Гонки яхт и катамаранов пройдут в Выборге на фестивале водного туризма

Второй фестиваль водного туризма Ленинградской области пройдет в Выборге 7 сентября, сообщил режиссер мероприятия Денис Солдаткин. "Это на самом деле очень интересный проект, потому как подобных акваторий той, которая находится в Выборге, в общем, нигде нет.

Теперь мы знаем, как проводить соревнования в этой акватории, потому что на картах нет дна - мы его сами измерили. Наконец-то убрали плавучую гостиницу, и в этом году мы можем проводить полноценные соревнования", - сказал он на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" во вторник.

В 11.00 на Рыночной площади начнут работу зоны отдыха и развлечений, фудкорт и детские аттракционы. В 12.00 в рамках торжественной церемонии открытия пройдет парад маломерных судов в акватории Северной гавани. В течение дня на главной сцене фестиваля выступят шоу-коллектив "Гардарика", оркестр "Фаворит", бард Алексей Родин, кавер-группы "Action" и "Нева-да". Специальную программу для фестиваля подготовил солист Мариинского театра Леонид Захожаев совместно с ансамблем русских народных инструментов "Квинтет четырех". "Мы увеличиваем причал в два раза по сравнению с прошлым годом, потому что поток (участников - ИФ) достаточно большой. Мы обязательно сделаем мастер-классы по катанию на байдарках, по управлению подводными плавсредствами. Мы поставили такие грандиозные задачи - за один день совершить чудо, и я надеюсь, это у нас получится. Главное, чтобы с погодой повезло", - подчеркнул Солдаткин.

Все желающие смогут прокатиться на лодках и катамаранах, научиться оказанию первой помощи на воде и вязанию морских узлов. От площади Ленина будут отправляться бесплатные пешеходные экскурсии "Морская история Выборга". В рамках фестиваля пройдут соревнования малых яхт класса "Оптимист", парусных катамаранов и SUP-серферов, эстафета на лодках типа пелла, а также показательные выступления лодок класса "Лагуна-комби", спортивных каноэ, каяков разных видов, катеров и гидроциклов.

Фестиваль завершится праздничным фейерверком над акваторией Северной гавани.

В 2019 году фестиваль посвящен здоровому образу жизни. Заместитель председателя комитета по туризму Ленинградской области Римма Сачунова подчеркнула, что власти региона намерены развивать круизный туризм. "Руководством компании "Порт логистик", которая эксплуатирует порт Выборга, ведутся переговоры об увеличении круизных судов, которые бы посещали город. Ведутся переговоры с городом Котка (Финляндия), с Германией, с Голландией. Я надеюсь, что в ближайшее время мы увидим, что количество круизных судов в Ленинградской области станет больше", - добавила она.

Фото: lentravel.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2026 - 05:50

26 апреля в 19 часов в галерее IFA на Невском-60 состоится необычный и уникальный в своем роде концерт в рамках выставки "Цехновицер + Штейнлухт (пододеяльники + палки)".

 

Апрель 24, 2026 - 05:38

25 апреля 2026 года в 12.00 в парке на Неве по адресу Рыбацкий проспект, д. 28, на набережной рядом с Храмом Рождества Пресвятой Богородицы, в рамках дня благоустройства территории, состоится торжественное военно-патриотическое мероприятие: будет заложена «Аллея памяти», посвященная памяти военнослужащих, погибших в ходе проведения Специальной военной операции и 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. 

 

Апрель 23, 2026 - 23:41

17 апреля 2026 года состоялся 15-й Международный Иерусалимский марафон Winner.

 

Апрель 23, 2026 - 23:00

Компания «Абсолют Страхование» стала участником II Всероссийского форума «Андеррайтинг 2026» — одного из ключевых отраслевых мероприятий, посвящённых развитию андеррайтинга и обмену лучшими практиками на страховом рынке.