Финляндия хочет открыть новый многосторонний пункт пропуска на границе с Россией

Новое правительство Финляндии намерено рассмотреть возможность открытия нового международного автомобильного пункта пропуска (МАПП) «Париккала» (с российской стороны – «Сювяоро» в Лахденпохском районе Карелии). Информация об этом есть в дополнительном протоколе, опубликованном на сайте Госсовета вместе с новой правительственной программой.

Сейчас погранпереход «Сювяоро» носит статус временного, упрощённого. Он предназначен для экспорта леса из России и пропуска финских специалистов и техники, занятых на разработке и вывозе древесины. Данный пункт пропуска обустраивался как упрощённый за счёт средств участников ВЭД, заинтересованных организаций и органов местного самоуправления. На данный момент он даже не передан в федеральную собственность.

Вопрос о МАПП обсуждается на протяжении последнего десятилетия. Дважды МИД России посылал свою ноту с предложением изменить статус на многосторонний (в последний раз – в 2017-м), однако понимания со стороны финских властей не нашёл. Финляндия в ответ не раз заявляла о нецелесообразности открытия нового международного пункта пропуска, пока не растёт турпоток.

По данным Погранохраны Финляндии, в январе – апреле пассажиропоток на границе между нашими странами сократился в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 1%, в сравнении с пиковым 2013-м – на 30%.

Республика Карелия активно поддерживает проект. В 2018 году вопрос поднимал на встрече с президентом Саули Ниинистё глава Карелии Артур Парфёнчиков.

Syväoron paikka merkitty grafiikkaan

Фото: Yle

В Финляндии за проект активно выступают власти Южной Карелии и Южного Саво. Если его одобрят, финансовое участие в нём готовы принять муниципалитеты Париккалы, Савонлинны и Раутъярви. Также о желании вложиться заявляли местные финские бизнесмены, однако стоимость проекта гораздо выше их возможностей – открытие МАПП с финской стороны оценивается более чем в 22 млн евро. По данным Yle, дополнительная финансовая нагрузка в случае открытия МАПП ляжет также на Погранохрану. Согласно оценкам ведомства, если ежегодно через пункт будет проезжать от полумиллиона до миллиона туристов, то в течение пяти лет потребуется 66 новых сотрудников, а дополнительные траты дойдут до 70 млн евро.

Фото: Погранпункт Париккала в его нынешнем виде / Kari Kosonen / Yle

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Таможня»

Май 22, 2026 - 05:35

Санкт-Петербургская таможня информирует о преимуществах досудебного урегулирования споров и типичных ошибках, допускаемых заявителями при подаче жалоб на решения в области таможенного дела. 

 

Май 21, 2026 - 12:48

В мероприятии приняли участие начальник таможни Юрий Плотников, заместитель главы администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» по социальным вопросам Светлана Свиридова, председатель Комитета по образованию администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» Елена Румянцева, директор Кингисеппской средней общеобразовательной школы № 5 Марина Фадеева, школьники и их родители.

 

Май 9, 2026 - 23:45

В преддверии празднования Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне и в период выходных праздничных дней  9-11 мая 2026 года ожидается увеличение пассажиропотока через МАПП Ивангород на границе с Эстонией.

 

Май 7, 2026 - 19:01

Экстремистскую литературу обнаружили сотрудники Санкт-Петербургской таможни среди партии детских книг.