Европейских туристов летом ждет дефицит «горящих туров»

Один из крупнейших европейских туроператоров - TUI AG - сообщил, что из-за повышенного спроса на популярные пляжные направления – Испанию, Португалию, Кипр, Грецию – туристы летом столкнутся с дефицитом «горящих туров».

По мнению представителей туротрасли, основная причина в том, что бронирования по этим странам будут полностью выбраны еще до старта высокого сезона.

Глава TUI AG Фриц Йоссен заявил, что бронирования туристов по Турции на всех рынках его работы в этом году упали на 40% по сравнению с прошлым. Европейцы переориентируются на страны Карибского бассейна, Канарские острова, Грецию.

По словам Фрица Йоссена, если в 2015 году в Турции побывали около 2 млн клиентов компании (в основном из Великобритании, Германии и Скандинавии), в 2016 году туроператор прогнозирует снижение этого показателя до 1 млн. «Мы ищем альтернативу этому направлению на предстоящий сезон», – заявил г-н Йоссен.

В TUI AG также отмечают падение доходов как по Тунису, который закрыт для британских туристов по соображениям безопасности, так и по Египту – из-за запрета на полеты в Шарм-эль-Шейх, пишет Ассоциация туроператоров.

Чтобы сохранить клиентские потоки, туроператор вместо Туниса предлагает британцам отправиться, например, на курорты Болгарии, которая сопоставима по цене. Не все жители Туманного Альбиона могут позволить себе поездку на Канары, ведь вместо пятизвездного отеля в Тунисе на Тенерифе за те же деньги они могут получить размещение в отеле максимум три звезды.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Октябрь 17, 2025 - 20:34
17 октября 2025 г.   израильский кибуц Неот-Смадар выбран среди 275 кандидатов для включения в список лучших туристических деревень мира Всемирной организации ООН-Туризм. Торжественная церемония вручения награды состоялась в Китае. 

 

Октябрь 16, 2025 - 23:32

Во Владивостоке состоялась форсайт-сессия по разработке международного турпродукта для гостей из Китая и Индии. Мероприятие организовано Центром компетенций в сфере туризма и гостеприимства, учрежденным Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга, в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство».

 

Октябрь 16, 2025 - 11:23

20 октября «Контур» и АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минпросвещения России п Минцифры России выпускают новый обучающий ролик и методические материалы для педагогов во Всероссийском просветительском проекте в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности «Цифровой ликбез».

 

Октябрь 14, 2025 - 15:07

Аналитики книжного сервиса Строки (входит в цифровую экосистему МТС) ко дню рождения Михаила Юрьевича Лермонтова выяснили, какие произведения поэта чаще всего читают жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области.