Драганов: Болгарский туризм выигрывает от выгодных цен и геополитических факторов

Более 10 млн. иностранных туристов отдохнет в Болгарии в этом году, заявил в эфире БНР Румен Драгонов из Института анализа и оценки туризма.

Лишь в августе страну посетили рекордные два миллиона туристов.

По словам эксперта, болгарский туризм выигрывает от выгодных цен и геополитических факторов.

«Египет закрыт для туристов, Тунис тоже, Турция потеряла 15 млн. туристов. Во Франции и Бельгии 10-процентный спад с начала этого года», - объяснил Драганов, дополнив, что после попытки переворота в Турции в июле этого года десятки болгарских туристов отменили свои резервации.

«Скорее всего, количество болгарских туристов в Турции в этом году сократиться на 30% или на 300 тыс. человек, т.к. ежегодно в Турции отдыхает чуть более одного миллиона болгар», - сообщил он.

По словам Драганова, болгары в последнее время выбирают краткосрочный отдых на три дня, но отдыхают в течение года чаще.

«В среднем болгарские туристы внутри страны тратят 245 левов, а за границей – около 500 лв», - сообщил еще эксперт.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Ноябрь 24, 2025 - 09:38

Перевозки пассажиров по рекам России выросли в 2025 году на 20%. Об этом министр транспорта РФ Андрей Никитин сообщил в ходе встречи с президентом Владимиром Путиным. Стенограмма беседы опубликована на сайте Кремля.

 

Ноябрь 18, 2025 - 04:10

Московский регион, Петербург и Приморский край стали направлениями, наиболее посещаемыми туристами-иностранцами в январе–сентябре 2025 года.

 

Ноябрь 17, 2025 - 13:26

По данным платформы Medical Tourism Packages, в 2024 году Мексика приняла около 1,4 млн иностранных пациентов, преимущественно из США и Канады.

 

Ноябрь 15, 2025 - 12:57

В Северной столице состоялась ежегодная Ассамблея амбассадоров. Конгрессно-выставочное бюро, подведомственное Комитету по развитию туризма Санкт-Петербурга, с 2018 года проводит программу амбассадоров.