Достопримечательности Москвы закольцуют. Их свяжут экскурсионными автобусами

В Москве к лету могут появиться около десятка автобусов, оборудованных аудиогидами на восьми иностранных языках, которые будут курсировать по круговому маршруту и останавливаться у основных достопримечательностей столицы. Всего предусмотрено 15 остановок, среди них – храм Христа Спасителя, Поклонная гора, Новодевичий монастырь. На каждой из них туристы смогут высаживаться, а затем продолжать осмотр столицы на очередном автобусе по единому билету, стоимость которого может составить от 500 до 1000 рублей. Предполагается, что экскурсии будут проходить с 9 до 22 часов. Такая концепция сити-туров разработана в Комитете по туризму и гостиничному хозяйству Москвы. Проект будет реализован при его организационной и рекламной поддержке. Информация об этом появилась в новостных лентах 5 марта. 

Инициативу столичного ведомства туроператоры внутреннего туризма восприняли с одобрением. По словам Сергея Ромашкина, гендиректора компании «Дельфин», этот турпродукт будет пользоваться спросом не только у гостей столицы, но и у самих москвичей. «Эта идея очень давно прижилась в Европе, надеюсь, что в Москве пробки не будут помехой, тем более что на основных магистралях города появились выделенные полосы для общественного транспорта», – предположил эксперт. По мнению Дмитрия Козлова, директора департамента приема и сопровождения туристов компании «Академсервис», востребованность такого рода экскурсий у иностранных гостей будет зависеть от уровня организации, качества сервиса и вида самих автобусов. «Если поставят автобусы по аналогии с теми, которые ездят в Англии, это будет интересный продукт», – отметил он. Впрочем, проект автобусных кольцевых туров для России не нов. С 2008 года при поддержке правительства Санкт-Петербурга сити-туры запущены в Северной столице. Как рассказала исполнительный директор компании «Балтик Трэвел» Марина Шиганова, пока на маршруте курсирует шесть двухэтажных автобусов, рассчитанных на 70 мест. Прогулка по достопримечательностям Петербурга занимает около часа и предусматривает остановки по требованию. «Летом мы осуществляем до 12 рейсов в день. За сезон на экскурсиях у нас бывает около 30 тыс. человек, большинство из которых – иностранцы», – сообщила собеседница.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Декабрь 13, 2025 - 07:59

Аэропорт Пулково рассчитывает получить специальный правовой режим для использования биометрии к весне 2026 года.

 

Декабрь 12, 2025 - 12:45

В преддверии Нового года в ТК «Невский Центр» на первом этаже свою работу начала праздничная ярмарка.

 

Декабрь 12, 2025 - 12:07

Киностудия «Ленфильм» приглашает детей и их родителей на главное зимнее приключение - Новогоднюю елку. Гостей ждет уникальная новогодняя программа по мотивам легендарного кинофильма «Снежная королева».

 

Декабрь 12, 2025 - 08:13

Тестирование со слоганом #гражданствуй традиционно пройдет 12 декабря с 8:00 до 23:00 по местному времени.