Досчитается ли Крым украинских туристов?

Информационный повод для этой новости необычный: после трех недель «режима тишины» в компании «Дельфин» зафиксировано первое бронирование летнего Крыма.

Об этом сообщил корреспонденту «ТурДома» на выставке MITT гендиректор Сергей Ромашкин. Кстати, у крымского стенда было довольно многолюдно. Понятно, что интерес вызван не столько предложениями местных туроператоров и отельеров, сколько самой темой полуострова, ставшего накануне вновь российским. Впрочем, как заявляют власти, со стороны государства будет сделано все, чтобы летний сезон состоялся. Сложнее с турпотоком из Украины, который для Крыма до сих пор являлся основным. Специалисты высказывают на этот счет разные мнения. Так, г-н Ромашкин считает, что украинские туристы в этом сезоне отдыхать туда не поедут. «Часть из них просто не захочет, а часть - побоится. Плюс сыграет роль и возможный фактор пограничного контроля», - высказался он.
В самой Украине туроператоры оценивают перспективы турпотока несколько иначе. Генеральный директор компании «Кандагар» Борис Зелинский заметил, что в эти дни, на фоне истерики по поводу происходящих политических событий, строить летние прогнозы рано. Но он уверен, что через месяц-полтора страсти поулягутся, и украинцы в Крым все-таки поедут. «Конечно, снижение объемов будет значительное, но отнюдь не из-за крымского конфликта. Дело в том, что «бюджетники» могут лишиться помощи со стороны Фонда социального страхования в оплате путевок. Кроме того, налицо общее снижение покупательной способности населения», - считает эксперт. На вопрос, сохранится ли ж/д-сообщение с Крымом, г-н Зелинский предположил, что да, во всяком случае, сейчас поезда ходят по расписанию. Он также заметил, что 19 марта тональность заявлений украинских властей в отношении России несколько смягчилась. Политику подминает экономика, а железная дорога – тоже деньги в бюджет.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Декабрь 18, 2025 - 16:50

70% граждан России не планируют путешествовать в период новогодних праздников и предпочтут остаться дома.

 

Декабрь 16, 2025 - 11:47

Российские регионы должны объединиться для решения общенациональной стратегической задачи — добиться значительного увеличения въездного туристского потока к 2030 году.

 

Декабрь 15, 2025 - 04:38

За 2024 год регион посетили 736 тыс. туристов, из которых 61 тыс. человек — иностранцы. С января по август 2025 года турпоток в Мурманской области составил 464 тыс. человек, что было на 10% больше, чем годом ранее.

 

Декабрь 15, 2025 - 04:30

Жителям Чечни не стоит зацикливаться на том, как выглядят туристы, приезжающие в республику, заявил глава Чечни Рамзан Кадыров во время прямой линии на телеканале ЧГТРК «Грозный».