Директор "Петергофа": Передать коллекцию импрессионистов в Москву - значит начать межмузейную войну

Передать собрания импрессионистов из Государственного Эрмитажа в Москву - это "выпустить джинна из бутылки, начать межмузейную войну".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, так прокомментировала сегодня, 14 мая, ситуацию со скандалом вокруг возможности переезда собрания картин импрессионистов из Санкт-Петербурга в Москву генеральный директор Государственного музея-заповедника "Петергоф" Елена Кальницкая.

Кальницкая привела пример из собственной профессиональной практики, напомнив, как сложно Эрмитаж расставался с экспонатами, чтобы они пополнили его собственный филиал - Меншиковский дворец. Она рассказала, что только путем компромиссов удалось избежать конфликта между музеями Гатчины и Павловска, так как именно в Павловске были сосредоточены многие ценности, вернувшиеся из эвакуации после Великой Отечественной войны, да так там и остались. Кальницкая напомнила, как музейщикам не удалось договориться между собой - и в Михайловском замке не появилась полноценная экспозиция, посвященная Павлу I.

Напомним, что вопрос о необходимости воссоздания в Москве музея Нового западного искусства, закрытого в годы советской власти, поставила 25 апреля на "Прямой линии" президента России с гражданами страны директор музея им. Пушкина Ирина Антонова. Директор Эрмитажа, в который была отправлена большая часть коллекции разоренного музея Нового западного искусства, Михаил Пиотровский сразу высказался категорически против перемещения картин из Санкт-Петербурга в Москву. Петербуржцы собирают в интернете подписи под обращением к руководству страны с просьбой не перемещать ценности.

Сегодня на сайте правительства России опубликованы распоряжения премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, связанные с вопросами, прозвучавшими на "Прямой линии" президента РФ с гражданами. В частности, "Минкультуры России (В.Р.Мединскому) совместно с Союзом музеев России и другими заинтересованными организациями рассмотреть вопрос о целесообразности воссоздания в городе Москве Музея нового западного (современного) искусства". Срок исполнения поручений - 3 июня 2013 года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Февраль 24, 2026 - 11:09

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти принял к производству иск ООО "Турэксперт" из Екатеринбурга к Российскому этнографическому музею (РЭМ), который в декабре прошлого года в одностороннем порядке расторг госконтракт с уральской компанией.

 

Февраль 19, 2026 - 10:07

Весной 2026 года в Ораниенбауме снова прозвучит органная музыка. Серию концертов в Японском павильоне Большого Меншиковского дворца даст лауреат международных конкурсов Ирина Розанова, художественный руководитель проекта «Музыкальные вечера в Ораниенбауме» (2014-2020 годы).

 

Февраль 18, 2026 - 23:50

Профессионалы турбизнеса по‑новому взглянули на историю промышленного наследия Невского района.  

 

Февраль 17, 2026 - 22:27

После многолетнего отсутствия объект обрел первоначальный облик и занял родное место у начала Ижорской дороги.