В антарктических льдах застряло российское круизное судно

Российское круизное судно "Академик Шокальский" застряло в антарктических льдах в 1,5 тыс. морских миль от Австралии, пишет AAP. Ему на помощь уже вышли три ледокола, однако они будут добираться до места еще два дня. По данным австралийского управления морской безопасности, никто из членов экипажа и пассажиров не пострадал.

Всего на борту лайнера находятся 74 человека, 50 — это пассажиры. Судно отправилось из Новой Зеландии в многодневный круиз. В программу плавания включены несколько объектов у антарктического побережья.

Лайнер "Академик Шокальский" принадлежит России, он был построен в 1982 году. Судно прописано в порту Владивосток. В настоящее время оно находится в эксплуатации австралийского оператора Aurora Expeditions.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 14, 2026 - 20:01

В новогодние каникулы (c 26.12.2025 г. по 11.01.2026 г.) компания «Гранд Сервис Экспресс» перевезла более 300 тысяч пассажиров.

 

Декабрь 31, 2025 - 11:44

В Петербурге конные экипажи хотят легализовать как официальный городской транспорт. С такой инициативой выступил депутат Законодательного собрания города Алексей Цивилёв.

 

Декабрь 25, 2025 - 21:44

Северо-Западный филиал АО «ФПК» назначает дополнительные пассажирские поезда между Санкт-Петербургом и Ярославлем.

 

Декабрь 24, 2025 - 06:18

На Московском вокзале сегодня праздник: 6 лет, как от платформы отправился первый поезд компании Гранд Сервис Экспресс в Севастополь.