Что известно о ДТП с туристическим автобусом в Болгарии

Северомакедонский туристический автобус во вторник попал в ДТП близ Софии. В результате происшествия погибли не менее 45 человек.

ТАСС собрал основные факты, известные о катастрофе к настоящему моменту.

Что произошло

  •     Туристический автобус, в котором были 52 человека, попал в ДТП на автомагистрали "Струма" возле Софии около 02:00 (03:00 мск) и загорелся.
  •     Национальная следственная служба Болгарии пока рассматривает две основные версии причины ДТП: ошибку водителя и внезапную техническую неисправность.
  •     По предварительным данным, погибли 45 человек, в том числе 12 детей. Семеро пассажиров (две женщины и пятеро мужчин) доставлены в больницы, их жизни ничего не угрожает. Они сидели на задних сидениях и смогли спастись, выдавив стекло и выпрыгнув из горящего автобуса.
  •     Число погибших может увеличиться, поскольку в результате пересадок туристов в автобусе могло оказаться больше заявленного. Для идентификации некоторых погибших потребуется ДНК-экспертиза. При этом, по данным премьер-министра Северной Македонии Зорана Заева, в результате ДТП умерли 46 человек.
  •     Россиян, по данным посольства РФ в Софии, в автобусе и на месте ДТП не было.

Реакция властей

  •     На месте происшествия работают местные оперативно-следственные группы.
  •     Из Северной Македонии в Болгарию направлены специальные бригады специалистов по медицине катастроф.
  •     На место происшествия выехали глава технического правительства Болгарии Стефан Янев, глава МВД страны Бойко Рашков. Также туда направились северомакедонский премьер Зоран Заев, глава Минздрава страны Венко Филипче и глава МИД Буяр Османи.
  •     Соболезнования погибшим выразили Зоран Заев и президент Северной Македонии Стево Пендаровски, Стефан Янев и президент Болгарии Румен Радев. Свои соболезнования властям Северной Македонии также направил президент Сербии Александар Вучич.

Фото: Minko Chernev/BTA Agency Bulgaria via AP

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Июль 4, 2026 - 11:39

Один из вражеских БПЛА, сбитых в небе над территорией Санкт-Петербурга и Ленинградской области, рухнул в Петергофе. 

 

Июнь 28, 2026 - 19:47

На реках и каналах Санкт-Петербурга с начала навигации 2026 года пресечено более 270 нарушений.

 

Июнь 27, 2026 - 21:30

За первые пять месяцев этого года количество происшествий из-за животных с автомобилями, застрахованными в Росгосстрахе по каско, незначительно выросло по сравнению с январем-маем 2025-го.

 

Июнь 27, 2026 - 20:48

Музейный комплекс «Самбекские высоты» в Неклиновском районе Ростовской области 27 июня попал под удар БПЛА. Об этом в субботу сообщил губернатор региона Юрий Слюсарь.