28 ноября 2025 г. в Петербурге стартуют заключительные мероприятия Третьего Всероссийского Фестиваля телевизионных программ «Музеи России».

Цель Фестиваля – привлечь внимание широкой общественности к традициям и достижениям российской культуры, выявить и поощрить наиболее значимые телевизионные работы в области освещения музейной деятельности: истории музеев, формирования музейных коллекций, музейных событий и знаковых персон, исследований, реставрации и научных разработок.

Не случайно фестиваль проводится в Санкт-Петербурге, родине российских музеев, городе-музее.

Наш Фестиваль вызвал большой интерес среди журналистов и музейных работников со всей России, от Калининграда до Владивостока. В этом году на конкурс свои материалы прислали телерадиокомпании из 67 регионов. Члены рабочего жюри отсматривают сейчас 148 работ и назовут имена победителей в пяти номинациях: «Лучший телевизионный сюжет», «Лучшая цикловая телевизионная программа», «Лучший телевизионный документальный фильм», «Лучший специальный репортаж». Году Защитника Отечества была посвящена специальная номинация «Музей воинской Славы».

Большое общественное жюри, состоящее из руководителей ведущих музеев Санкт-Петербурга и Ленинградской области, во главе с директором ГМЗ «Гатчина» В.А. Панкратовым, определит победителя в специальной номинации «Музей-партнер». В 2023 году лучшим признали музей-заповедник «Казанский Кремль», в 2024 – Государственный Русский Музей и Художественная галерея города Севастополя.

Фестиваль будет работать три дня, с 28 по 30 ноября. Участников ждут дискуссии, мастер-классы и творческие встречи, посвященные вопросам взаимодействия СМИ и музеев.

Имена всех лауреатов Третьего Фестиваля будут названы 30 ноября на торжественной церемонии, которая пройдет в Государственном Камерном музыкальном театре «Санктъ-Петербургъ Опера».

Фото https://www.rtr.spb.ru/gtrk/main/muzey_ross25.asp

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Июль 4, 2026 - 18:43

11 июля 2026 года в парке Александрия состоится театральная суббота «Александринский в Александрии». Мероприятие пройдет совместно с Александринским театром и приурочено ко дню рождения императрицы Александры Федоровны, супруги Николая I.

 

Александрии 200 лет, и в честь этого большого и яркого события музей-заповедник

«Петергоф» разработал тематическую программу. Каждый месяц празднования посвящен одной из граней, раскрывающей Александрию. Второй месяц, июль, – месяц искусства.

 

Июль 4, 2026 - 17:59

С 7 по 10 июля 2026 г. в Санкт-Петербурге пройдет XVI Всероссийский молодёжный военно-исторический форум «Александровский стяг». Тема форума этого года: «Россия – путь на Юг!»

 

Июль 3, 2026 - 17:25

Всероссийский семейный туристский фестиваль «Больше, чем путешествие» состоится на берегу Сузгарьевского водоёма в Рузаевском районе Республики Мордовия в период с 10 по 12 июля 2026 года.

 

Июль 3, 2026 - 16:52

В опросах SuperJob — технологического лидера в области HR, крупнейшего сервиса по поиску работы и подбору персонала в России — приняли участие работающие экономически активные граждане.