В 2013 году льготными авиабилетами на калининградском направлении воспользовались почти 190 тысяч человек

В 2013 году субсидированными авиабилетами из Москвы и Санкт-Петербурга в Калининград и обратно воспользовались 189,5 тысячи человек. Это в 4,3 раза больше, чем год назад, цитирует пресс-служба аэропорта «Храброво» сообщение Росавиации.

«В рамках реализации программы субсидирования полётов из Калининграда в Москву, Санкт-Петербург и обратно авиакомпании „Аэрофлот”, „Россия”, „Сибирь”, „ЮТэйр” и „Трансаэро” перевезли по льготным билетам 189 488 человек. По сравнению с 2012 годом количество перевезённых пассажиров выросло в 4,3 раза, а с 2011 годом — в 61,4 раза», — отмечается в пресс-релизе.

При этом «Аэрофлот» и авиакомпания «Россия» перевезли по специальному тарифу 134,5 тысячи пассажиров. Авиакомпания «ЮТэйр» обслужила почти 39 тысяч пассажиров, «Сибирь» — 10,5 тысячи и «Трансаэро» — более пяти тысяч пассажиров.

Объём субсидий, выделенных из федерального бюджета на программу в текущем году, составил почти 494 млн рублей. Программа действовала с 15 мая по 15 октября, льготы распространялись на всех граждан Российской Федерации без ограничений.

Стоит отметить, что Минтранс РФ планирует сократить размер субсидий на авиабилеты в Калининградскую область. Однако в случае повышенного спроса в установленные лимиты финансирования будут внесены корректировки.

«Плановые цифры 2014-2016 годов — 468 040, 468 040 и 466 967 млн рублей соответственно. На 2017-2020 годы финансирование предполагается в размере 291 544 млн рублей ежегодно», — говорилось в официальном релизе ведомства. Минтранс также не исключает, что в 2017-2020 годах на льготные билеты в Калининградскую область выделят дополнительные средства из 18 миллиардов, предусмотренных на развитие региональных перевозок.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Февраль 26, 2026 - 23:13

Компания McLaren Racing объявила о том, что национальная авиакомпания ОАЭ Etihad станет официальным партнером команды Формулы-1 McLaren Mastercard и гиперкара McLaren United Autosports WEC Команда на сезон 2026 года и последующий период.

 

Февраль 26, 2026 - 16:35

В Мексике в международном аэропорту Канкуна заметно усилился контроль за оплатой туристического налога Visitax.

 

Февраль 26, 2026 - 03:27

В октябре этого года авиакомпания Etihad Airways впервые представит в Бангкоке свой флагманский самолет A380, благодаря чему в Таиланде появится The Residence - единственный в мире трехкомнатный номер класса люкс в небе над Таиландом, что значительно увеличит пропускную способность одного из самых популярных туристических маршрутов.

 

Февраль 24, 2026 - 16:34

Авиакомпания Etihad Airways сегодня отчиталась о самых высоких финансовых и операционных показателях за весь год, отметив четвертый год подряд высокую прибыльность.