Увидеть Париж?.. Не сейчас. Мировой турпоток меняет направления

Закон сохранения массы неумолим. Удары террористов по Западной Европе и нестабильность в Турции перенаправили летние туристические потоки на другие маршруты.

В том числе – в страны АТР и Россию.

Атаки боевиков поставили под вопрос экономическую безопасность Европы. Ущерб был нанесен очень чувствительной отрасли – туристической. Она стала "сопутствующей жертвой" терактов. Вслед за каждой перестрелкой, взрывом или поножовщиной в Европе росло число отказов от бронирования отелей и авиаперелетов. Как итог – резкое падение биржевой стоимости компаний, которые связаны с туриндустрией в Европе.

И потери продолжают расти. В самый разгар сезона убытки терпят турфирмы, отели, рестораны, магазины, авиаперевозчики. Если сравнить показатели с прошлым годом, то количество бронирований отелей и авиабилетов уменьшилось более чем на 2%. Звучит не очень страшно, но тут важно помнить, что речь идет о цифрах, усредненных для всей Европы. Если взглянуть на некоторые страны в отдельности, то картина становится куда более печальной.

Лидером по потере туристов с начала лета стала Турция. Там мы видим минус более 30% от показателей прошлого года. С возвращением российских граждан на турецкие курорты ситуация, несомненно, улучшится, однако на серьезный эффект рассчитывать не стоит. Привлекательность Турции как туристического направления пока невысока. В стране совсем недавно чуть не произошел военный переворот, да и на границе с Сирией по-прежнему неспокойно. Дальше в списке тех, кому этим летом не повезло, идет Бельгия с 23% снижением. Замыкает список Франция. Этим летом там недосчитались примерно 10% туристов.

Причин такого ухудшения показателей несколько. Среди них – рост террористической активности и замедление экономического роста в Европе. Во-первых, никто не хочет стать жертвой боевиков, ну а во-вторых, сами европейцы стали задумываться об экономии средств и выбирают для отдыха более дешевые направления.

И в итоге, если для кого-то такая ситуация – это потери, то кто-то извлекает выгоду. Нынешнее лето, например, можно однозначно назвать сезоном Азиатско-Тихоокеанского региона. Там показатели бронирования по сравнению с 2015 годом поднялись почти на 8%. Все те, кто испугался ехать в Европу, нашли замену своим турам в Китае, Индии, Японии, Австралии и даже в Южной Америке. Не обделили туристы вниманием и Россию. Слабый курс рубля и стабильная обстановка привлекли к нам в страну путешественников со всего мира. Особенно повезло Москве. Загрузка столичных отелей за первое полугодие составила почти 70% – рекорд последних 5 лет. В целом же, по имеющейся статистике, популярность России как туристического направления в 2016 году выросла по сравнению с предыдущим годом примерно на 20%, число бронирований увеличилось на треть. Что естественным образом предполагает соответствующее увеличение прибылей отельеров и всех, кто с ними связан.
 http://ria.ru/accents/20160727/1472949646.html#ixzz4Ff035Vo8

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Май 9, 2026 - 17:12

Эксперты компании «Аэроклуб», лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика TravelTech-решений для управления командировками, проанализировали спрос на авиабилеты среди деловых путешественников в I квартале 2026 года.

 

Май 4, 2026 - 20:25

 Вьетнам за четыре месяца 2026 года принял рекордные 8,8 млн иностранных туристов, а турпоток из России вырос на 300% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Национальное управление по туризму страны. 

 

Май 4, 2026 - 11:22

С 2024 года почти 1 из 4 россиян сменил профессию. Довольных переквалификацией вдвое больше, чем недовольных, но главный показатель успеха — не зарплата, а возможности для развития.

 

Май 3, 2026 - 10:43

7 мая в 12.00 в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи состоится открытие выставки «Кого мы били.  Трофеи русской армии от Северной войны до Специальной военной операции».