Россияне выбирают last minute

 Бронирование своего отпуска в самый последний момент продолжает быть популярным трендом: на мировом туристическом рынке бронирования  last minute  занимают наибольшую долю. Что касается россиян, то они практически рекордсмены в этом сегменте. Таковы результаты исследования, проведенного  IPK International’s World Travel Monitor  по заказу  ITB Berlin.

Из десяти наиболее перспективных мировых стран-доноров туристов, Россия занимает первое место по доле бронирований  last minute. В 2012 году 73% российских туристов забронировали свои каникулы в последний, по мировым меркам, момент – менее чем за месяц до даты вылета. И это не тенденция этого года: привычка откладывать покупку тура на последний момент не меняется в России как минимум 5 лет.

Итальянский и китайский рынки принадлежат к этой же категории. Однако в отличие от России, доля бронирований  last minute  в этих странах снизилась. Так, например, еще в 2008 году 69% итальянцев бронировали свои поездки в последний момент, в то время как в 2012 году доля таких бронирований составила 64%. В Китае доля туристов  last minute  снизилась с 73% в 2008 году до 62% в 2012 году.

В Японии и Франции отмечается снижение количества туристов, предпочитающих планировать свой отпуск заранее, а не в последний момент. В2012 году58% японцеви53% французов забронировалитуры last  minute. В2008 годудолятакихбронированийвЯпониисоставляла53%, а во Франции– 51%.

А вот датчане, когда речь заходит об отпуске, предпочитают все планировать заранее. Дания показывает наилучший показатель по раннему бронированию: доля туристов, купивших туры за четыре и более месяцев, составляет 33%. Правда, и здесь происходят изменения. За последние пять лет количество туристов, забронировавших туры заранее, снизилось на 27%.

Одними из наиболее консервативных туристов являются немцы. В 2012 году только 46% туристов из этой страны покупали путевки спонтанно и незадолго до даты предполагаемого отпуска. Этот показатель ниже средней цифры по миру. В Германии сравнительное большое количество бронирований (29%)  осуществляется заранее (не менее чем за четыре месяца), похожий показатель и у Великобритании (28%). В Германии количество бронирований  last minute  снизилось за пять лет на 6%, а в Великобритании – выросло на 4%.

Раннее бронирование является практически невостребованным только в России, Китае и Японии. Так, в 2012 году в Китае и Японии интерес к раннему бронированию проявили по 8% туристов из этих стран. И всего 6% россиян забронировали свои туры за четыре и более месяцев до даты начала тура.

Такая тенденция на российском рынке складывается из-за того, что сама практика "раннего бронирования" у нас была введена относительно недавно (4-5 лет назад), тогда как "горящие туры" продают уже 20 лет, да и не привыкли пока еще русские люди строить планы на отдых на полгода вперед. Тем не менее, операторы считают, что ранее бронирование, несмотря на все сложности с которым сейчас сталкивается отечественный туррынок, приживется. В его пользу начинает играть не только выгодная цена, но и возможность выбрать именно понравившийся отель и номер, а не то, что осталось на распродаже перед вылетом.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Ноябрь 15, 2025 - 12:57

В Северной столице состоялась ежегодная Ассамблея амбассадоров. Конгрессно-выставочное бюро, подведомственное Комитету по развитию туризма Санкт-Петербурга, с 2018 года проводит программу амбассадоров.

 

Ноябрь 11, 2025 - 16:23

Пассажиропоток на водном транспорте Санкт-Петербурга в 2025 году сохранился на уровне предыдущего года и составил 5,2 млн человек.

 

Ноябрь 5, 2025 - 09:33
Спрос на краткосрочную аренду жилья в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) к ноябрьским праздникам 2025 года (со 2 по 4 ноября) вырос на 58% по сравнению с прошлым годом.  

 

Ноябрь 2, 2025 - 04:08

Калининград и Кавказские минеральные воды появились среди популярных российских направлений на ноябрьские праздники.