Граждане только двух государств активно используют электронные визы для въезда в Россию

14 апреля 2017 года премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о распространении действия облегчённого визового режима на граждан 18 стран, решивших въехать в РФ через пункты пропуска свободного порта Владивосток.

В рамках реализации документа пограничные службы летом того же года начали оформление туристов, прибывших в РФ по электронным визам, в двух пунктах пропуска Приморья: аэропорту «Кневичи» и на морвокзале Владивостока. Со следующего года практика распространилась на железнодорожный и два автомобильных перехода.

Как и прогнозировали эксперты STI, активно используют механизм электронных виз граждане только двух стран: КНР и Японии, на долю которых за первые 16 месяцев (с августа 2017 по декабрь 2018 годов) действия режима пришлось 99,2% прибытий. При этом более трёх четвертей (78,7%) иностранных туристов, въехавших в данный период на территорию Приморского края по электронным визам, составили гости из Китая. Каждый пятый турист прибыл из Страны восходящего Солнца. Из Сингапура путешествие в Приморье по электронным визам совершили 160 туристов (0,4%), Индии – 67 (0,2%), Северной Кореи – 42 (0,1%) и Саудовской Аравии – 22 (0,1%). Удельный вес граждан семи других государств в структуре потока туристов, прибывших по электронным визам, измерялся сотыми долями процента. Всего в указанный период режимом упрощённого въезда воспользовались граждане 13 государств.

 Три четверти туристов, воспользовавшихся электронными въездными документами, прибыли в Приморье через международный аэропорт Владивостока. Через железнодорожный пункт пропуска «Пограничный» в регион въехали 8,9% обладателей электронных виз. На автомобильные пункты пропуска «Полтавка» и «Турий рог» пришлось соответственно 14% и 0,8% пересечений границы по электронным въездным документам. И только 0,5% въезда на территорию региона по электронной визе пришлось на долю пассажиров круизных судов, сошедших на берег на территории Владивостокского морвокзала.

Исходя из общего тотального доминирования китайских туристов в структуре въездного турпотока, логично, что они преобладают в статистике пограничных служб по отдельным пунктам пропуска. Так, в аэропорту «Кневичи» китайские туристы составили 72,8% от общего числа обладателей электронных виз, на железнодорожном транспорте – 98,3%, а на автомобильных пунктах пропуска – все 100%. Исключение - пассажиры круизных судов: абсолютное большинство (94,2%) въехавших по электронным документам составили японские туристы.

Следует также отметить высокую долю (27,5%) сингапурских туристов, въехавших по электронным визам на территорию Приморского края железнодорожным транспортом.

Инфографика: STI

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Октябрь 30, 2025 - 09:41

Пοлyчeниe paбοчeй визы и cтaтyca вpeмeннοгο peзидeнтa Meкcики нa οcнοвe пpиглaшeния нa paбοтy — дοвοльнο pacпpοcтpaнeннaя пpaктикa иммигpaции в этy cтpaнy.

 

Октябрь 19, 2025 - 17:34

 Сейчас россияне могут находиться в Черногории без визы 30 дней. Президент страны пообещал, что его страна, которая стремится в ЕС, изменит визовые правила по аналогии с европейскими для граждан России «очень скоро». 

 

Октябрь 12, 2025 - 09:28
Страны Шенгенской зоны с 12 октября введут новую систему контроля въезда и выезда на своих внешних границах. Об этом сообщили в пресс-службе МИД РФ.

 

Октябрь 7, 2025 - 03:58

Информация о выявлении технических дефектов в заграничных паспортах, ставших причиной отказа россиянам пересечь границу РФ, не соответствует действительности, в 2025 году таких жалоб в МВД не поступало.