Итальянские города просят доплатить. В Венеции и Флоренции вводится «туристический» налог

Вслед за Римом в еще двух итальянских городах с 1 июля вводится обязательный налог на проживание. 
В пользу местного бюджета отели Венеции и Флоренции будут взимать с туристов от одного до пяти евро в день. Сумма сбора зависит от уровня звездности гостиницы, в которой остановился приезжий, и сроков его пребывания в городе. Во Флоренции налоговое бремя снимается после десяти дней проживания, в Венеции – после пяти. Послабления сделаны и для детей, которые не достигли 10-летнего возраста. В низкий сезон (с ноября по февраль) также предполагается некоторое уменьшение тарифов. Рассчитываться туристам предлагается на месте в день отъезда из отеля. Рассылку следующего содержания получили от своих партнеров туроператоры, работающие с Италией: «Просьба проинформировать ваших клиентов о введении нового налога, особенно уделить внимание тем туристам, которые уже забронировали туры на июль 2011 года». 
Опрошенные эксперты считают, что инициатива итальянских властей является скорее раздражающим фактором, который не имеет решающего значения при выборе туристического маршрута. «Сумма налога не критичная, но, возможно, для экономных путешественников сыграет свою роль: увеличится количество бронирований в гостиницах, которые находятся в пригородах Флоренции и Венеции или их окрестностях», – полагает Игорь Козлов, гендиректор «Асент Трэвел». 
По мнению наблюдателей, чтобы избежать недоразумений, новый налог придется как-то «маскировать» и включать в стоимость путевки. Другие полагают, что туристы отнесутся к инициативе итальянцев с пониманием. «Пока мы не включаем курортный сбор в стоимость пакетов и не планируем этого делать. У нас уже есть похожий многолетний опыт с отелями Гармиш-Партенкирхена (горнолыжный курорт в Германии), и там курортный сбор туристы всегда оплачивают на месте», – заметил зам. председателя совета директоров компании «Джет Тревел» Максим Приставко.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.

 

Апрель 20, 2024 - 14:24

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.

 

Апрель 20, 2024 - 14:13

В МФЦ завершается прием заявлений на оплату путёвок и оформление сертификатов в детские оздоровительные лагеря на I летнюю смену.