Заместитель Руководителя Ростуризма Дмитрий Амунц принял участие в работе Международного туристского форума «Туризм и гостеприимство – 2013»

4 – 5 октября, в г. Екатеринбурге прошел Международный туристский форум «Туризм и гостеприимство – 2013», в рамках которого Федеральным агентством по туризму было проведено пленарное заседание «Повышение качества туристских услуг и рост конкурентоспособности российского турпродукта». В работе Форума принял участие заместитель Руководителя Ростуризма Дмитрий Амунц.

Выступая на пленарном заседании с докладом на тему «Тенденции развития сферы туризма и гостеприимства в рамках реализации ФЦП», Дмитрий Амунц отметил, что индустрия путешествий и туризма является одним из крупнейших в мире источников обеспечения занятости, доходов от экспорта и ключевым двигателем экономического роста и развития. Сегодня развитию туризма уделяется большое внимание со стороны руководства нашей страны. В последних поручениях Президента и Председателя Правительства Российской Федерации обозначены задачи, направленные на решение важнейших вопросов, связанных с развитием въездного и внутреннего туризма в Российской Федерации. Это разработка долгосрочной стратегии развития въездного и внутреннего туризма, определение приоритетных направлений развития отдельных видов туризма, совершенствование статистики, развитие доступной и комфортной туристской среды (в т.ч. унифицированной системы навигации и ориентирующей информации для туристов) и создание сети отелей, соответствующих международным стандартам, с проведением обязательной классификации объектов туриндустрии, совершенствование нормативно-правового регулирования в части унификации требований к деятельности гидов, экскурсоводов, переводчиков и организаций, оказывающие услуги туристам, включая транспортные услуги.

Заместитель Руководителя Ростуризма также обозначил факторы успешного развития сферы туризма, к которым он отнес развитую транспортную инфраструктуру, наличие средств размещения с высоким уровнем обслуживания, высокое качество предоставляемых услуг и наличие квалифицированных кадров, и конечно, эффективную рекламу туристских ресурсов.

Говоря о планах и о ходе решения задач ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011–2018 годы)» по повышению качества туристских услуг и продвижению туристского продукта, Дмитрий Амунц рассказал о проекте создания автоматизированной информационной системы комплексной поддержки развития въездного и внутреннего туризма, обеспечивающей эффективное функционирование государственной информационной поддержки туризма в Российской Федерации, включающей в себя централизованный ресурс в сети Интернет о туристских возможностях Российской Федерации.

Планируется создать базовый программно-технологический комплекс, ориентированный на предоставление государственных услуг, к которому в дальнейшем (вне мероприятий Программы) могут быть добавлены дополнительные сервисы, в том числе коммерческой направленности.
Создание отраслевой автоматизированной информационной системы (АИС) станет единой информационной площадкой для всех участников туристского рынка, потребителей туристских услуг, научных и образовательных учреждений, российских и иностранных инвесторов. Пользователи АИС смогут получить всю необходимую информацию о туристских достопримечательностях, маршрутах, гостиницах и других объектах туристской индустрии. Кроме того, система предусматривает создание базы данных программ подготовки и повышения квалификации кадров, перечень ВУЗов, научных организаций, работающих в сфере туризма и др. Работа АИС будут интегрирована с уже работающими системами, в том числе и с сайтами региональных туристских администраций.

Кроме того, во время визита в Екатеринбург Дмитрий Амунц принял участие в работе Совета по развитию туризма Свердловской области и принял участие в открытии Международной туристической выставки "EXPOTRAVEL - 2013".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Новости компаний»

Ноябрь 5, 2022 - 09:19

Питер-Т тихо и скромно отпраздновало 23-х летие компании, состоявшееся 01 ноября 2022 года. Те кто помнил и знает - поздравили, но был и большой оригинал, пожелавший остаться неизвестным.

 

Сентябрь 22, 2022 - 19:44

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил турецким журналистам в Нью-Йорке о том, что в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным на саммите Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде они обсуждали возможность открытия прямого авиасообщения между Москвой и аэропортом Эрджан на севере Кипра.

 

Август 26, 2022 - 17:50

Предложение с выгодой до 50% действует на рейсы перевозчика по внутрироссийским направлениям.

 

Август 15, 2022 - 15:58

В Таиланд стали доступны новые пакетные предложения туроператоров из Санкт-Петербурга и регионов. В матенриале представлен обзор цен, а также предложения на наземное обслуживание