Зимний Стамбул: чем заняться в городе в несезон

Пока почти вся Европа для россиян закрыта, многие внимательнее присматриваются к Турции.

Тот же Стамбул: роскошные дворцы, средневековые крепости, живописные пейзажи, колоритные кафе, выгодный шопинг. Может ли этот город стать альтернативой Италии и Франции, почему стоит ехать сюда в несезон, как попасть в нетуристические места и где погрузиться в дольче вита по-турецки — в материале РИА Новости.

Османский дух

Собор Святой Софии, Голубая мечеть, Галатская башня, Истикляль — лишь малая часть сокровищ Стамбула. "Городу на берегу Босфора всегда есть чем удивить, причем даже тех, кто "видел все", — говорят организаторы отдыха из команды TopGid.
Чего стоит только акведук Маглова (Mağlova Su Kemeri), о котором знают даже не все турки. Ему уже 500 лет, и его до сих пор используют по прямому назначению. Отличное место для красивых фото (самые яркие снимки получаются на закате), руфинга и пикников на природе. А еще здесь можно побыть в тишине и одиночестве.
Акведук Mağlova Su Kemeri - РИА Новости, 1920, 14.01.2022
Акведук Mağlova Su Kemeri
Атмосферу города вы почувствуете и во время прогулки по реке Гёксу к одному из самых древних архитектурных памятников Стамбула — Анатолийской крепости, или Андолу Хисары, на берегу Босфора.
 
На другом берегу пролива возвышается еще одна крепость — Румели Хисары. Эти цитадели называют "стражами Босфора". Они расположены в самом узком месте пролива (660 метров) прямо напротив друг друга.
 
 
"Стальная" мечеть со своеобразным футуристическим дизайном Мармара Илахият — еще одна достопримечательность, которую туристы часто обделяют вниманием. И да, она действительно из стали.
Мечеть Мармара Илахият в Стамбуле  - РИА Новости, 1920, 14.01.2022
Мечеть Мармара Илахият в Стамбуле
Разнообразить поездку можно мастер-классами, говорит гид Гала Ершова. Например, порисовать на воде в технике эбру, записаться на уроки кулинарии к стамбульскому шефу, чтобы научиться готовить кебаб или пахлаву. Но самый приятный досуг, особенно зимой, — визит в хаммам. Это особый восточный ритуал и целая философия.

Если б я был султан

Один из старейших хаммамов, "Чемберлиташ", построили в 1584 году по просьбе жены правителя Османской империи султана Селима II. В исламе чистота — это половина вероучения, поэтому хаммамы имели такое же значение, как и мечети.
Хаммам - РИА Новости, 1920, 14.01.2022
Хаммам
В Стамбуле их около 500. Цена — от десяти евро в обычных и от 30 — в исторических. Если хотите сэкономить, выбирайте парилки для местных. Например, "Софулар", "Джагалоглу", "Михримах Султан".
 
 
Большой популярностью пользуются пенный и арома-массаж, но за них придется заплатить отдельно. И лучше заранее забронировать на сайте.

Прямо со страниц романа

Славится Стамбул и необычными арт-местами. Одно из таких — Музей невинности, созданный по мотивам одноименного романа нобелевского лауреата Орхама Памука. Главный герой этой книги Кемаль бережно собирает и хранит все, что связано с его возлюбленной Фюсун.
Интерьер Музея невинности в Стамбуле  - РИА Новости, 1920, 14.01.2022
Интерьер Музея невинности в Стамбуле
В витринах — газеты, предметы быта, игрушки, украшения и даже окурки сигарет. Экспозиция погружает зрителя в литературное произведение (перед посещением роман стоит полистать) и Турцию 1970-х.
 
Загляните в Индустриальный музей Рахми Коча, особенно если приехали с детьми, советует Гала Ершова. Тут есть настоящая подводная лодка, ретроавтомобили, корабль на верфи, паровозы, самолеты. Можно не только просто смотреть, но и забираться внутрь.
 
 
В зале "Как это работает" экспонаты представлены в разрезе, и, нажав на кнопку, вы увидите, как запускается двигатель внутреннего сгорания или крутится барабан стиральной машины.
 
Ценителям модерна — в музей Доганчай с коллекцией уникальных полотен, выполненных в технике фьюмажа. Рисунок наносится на холщовую или бумажную основу копотью от свечки.

Шопинг по-стамбульски

Шопоголикам Стамбул вполне заменит Европу. Магазинов много, а из-за обвала турецкой лиры цены крайне привлекательные.
По словам шопинг-гида Милы Монд, как правило, экономишь 30 процентов. А на распродаже и того больше.
 
"Сейл начинается за несколько дней до Нового года и длится до марта, — уточняет она. — К и так низким ценам — 50-процентная скидка".
Покупательницы на одном из рынков Стамбула - РИА Новости, 1920, 14.01.2022
Покупательницы на одном из рынков Стамбула
Однако нужно знать, где искать. "Иногда приходишь в торговый центр, там полно магазинов, а купить нечего, — объясняет Мила. — В Стамбуле так бывает. Лучше идти туда, где самый большой выбор: в Cevahir, Forum Istambul и İstinye Park".
В маленькие частные магазинчики возле отелей не заглядывайте. Там все дорого.
 
Обратите внимание на турецкие бренды — Machka, Ipekyol, Twist. "По качеству они лучше обычного массмаркета", — уверяет Монд. За изделиями из кожи и меха отправляйтесь в район Зейтинбурну, за одеждой и обувью — в Кадыкёй.
Хозяин антикварной лавки в Стамбуле Архан Югун  - РИА Новости, 1920, 14.01.2022
Хозяин антикварной лавки в Стамбуле Архан Югун
Особое развлечение — аукционы в антикварных магазинах. Чего там только нет: причудливые статуэтки, изделия из стекла и керамики, картины, множество оригинальных вещиц.
Такие распродажи часто проводят в одном из самых колоритных районов города, Балате. "Приобрести безделушки для души там можно за копейки, — рассказывает Мила. — О дате ближайшего аукциона спрашивайте у владельца".
 
Расплачиваются в Стамбуле как лирой, так и долларами и евро. Принимают и карты, но не везде.

Не кебабом единым

Турецкая кухня — одна из самых ярких в мире, говорит Гала Ершова. В ней перемешались кулинарные традиции народов Северной Африки, Болгарии, Ирана, Кавказа.
 
 
Топ местных блюд возглавляет кебаб — мелко рубленная баранина со специями, приготовленная на гриле или углях. Острый, с баклажанами или фисташками, "бумажный" (в пергаменте) — каждый найдет себе по вкусу.
 
"Знакомство с турецкой кухней будет неполным без знаменитого стритфуда, — отмечает Гала Ершова. — Но не покупайте ничего у отдельно стоящих торговцев с подносами. Уличную еду лучше брать в стационарных точках: киосках, окошках, лотках при магазине".
Приготовление рыбного фаст-фуда балык экмек в Стамбуле  - РИА Новости, 1920, 14.01.2022
Приготовление рыбного фастфуда "балык экмек" в Стамбуле
Она рекомендует попробовать долму в мидиях (моллюски, фаршированные рисом с перцем и корицей), "балык экмек" (ломтики рыбы в хлебе или лаваше) и "кокореч" (бутерброд с жаренными на гриле кишками барашка).
 
 

"Последнее блюдо звучит довольно экзотично, но на вкус — божественно! — добавляет Ершова. — Ну а если не понравится, отдайте стамбульским кошкам: они его обожают".

 
Несмотря на обилие блюд и рецептов, местные любят суп. "Тут его едят утром, днем и вечером, — объясняет Гала. — Турки говорят: "Грустно? Съешь суп. Простудился? Съешь суп. Голова болит? Съешь суп".
 
Самый любимый в народе — "мерджимек чорбасы" из красной чечевицы, уточняет Ершова. Попробовать его и еще 15 видов традиционных супов можно в кафе Karaköy Çorba Evi. Кстати, это и один из самых бюджетных способов пообедать: порция стоит около евро, то есть меньше ста рублей.
Продажа кофе на улице Стамбула  - РИА Новости, 1920, 14.01.2022
Продажа кофе на улице Стамбула
Популярна и боза — древний национальный напиток. Это сочетание, которое сложно себе представить: пшеница, сахар, манная крупа и жареные орехи. Вкуснее всего его готовят в кафе Vefa Bozacısı.
 
За ароматным кофе отправляйтесь в Mundo Novo у Галатской башни, а за десертами — в кондитерскую Haci Bekir. Магазин открылся в 1777 году, и с тех пор поток сладкоежек туда не иссякает. Его любят как местные, так и туристы: за вкуснейшие рахат-лукум, щербет, халву, нугу.
Найти Haci Bekir легко по аромату, который наверняка заставит хотя бы ненадолго позабыть о любой диете.
 
 
"Если вы на правильном питании, вас в Турцию не пропустят пограничники, потому что не попробовать местные сласти — это преступление!" — шутят в TopGid.
 

Лучше всего — в несезон

Сейчас в Стамбуле прохладно и ветрено, туристов мало: идеально для тех, кто хочет отдохнуть, не толкаясь в очередях. А еще — сэкономить, ведь авиабилеты и жилье значительно дешевле, чем весной, летом и осенью.
 
 
Прямой рейс из Москвы в январе обойдется всего в три тысячи рублей в одну сторону. А снять номер в отеле можно за тысячу рублей в сутки на двоих. Выбирайте европейскую часть города, не азиатскую: удобнее добираться до достопримечательностей.
 
Есть и нюансы. По словам Милы Монд, в последнее время (все из-за той же лиры) таксисты сильно завышают цены, поэтому лучше пользоваться общественным транспортом.
Прохожие на одной из улиц в центре Стамбула - РИА Новости, 1920, 14.01.2022
Прохожие на одной из улиц в центре Стамбула
Также туристов часто штрафуют за несоблюдение антиковидных мер. "В Стамбуле нужно везде носить маски — и в помещениях, и на улице", — предупреждает Ершова.
Зато въезд в страну максимально простой: нужен сертификат о вакцинации ("Спутник V" признан), ПЦР или антиген-тест, а также турецкий HES-код: при регистрации на рейс ссылка на анкету для его получения автоматически направляется пассажиру.
Турист в защитной маске в Стамбуле  - РИА Новости, 1920, 14.01.2022
© AP Photo / Emrah Gurel
Турист в защитной маске в Стамбуле
"Хотя пограничники требуют документы выборочно, код понадобится при посещении кафе, ресторанов, кинотеатров, частных музеев. А вот в государственные культурные учреждения пустят и так", — объясняет Гала.
 
По ее словам, нужно быть готовыми и к внеплановому экспресс-тестированию на COVID-19 в аэропорту: там любят устраивать иногда внезапные проверки.
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.