Увлечь столицей: как туроператоры оценивают работу Сергея Шпилько

Четкой и слаженной работой, профессиональным подходом и внимательным и дружелюбным отношением к туроператорам запомнилась деятельность комитета по туризму и гостиничному хозяйству Москвы под руководством Сергея Шпилько на протяжении последних трех лет представителям туротрасли, опрошенным РИА Новости. Теплые слова можно считать не только оценкой пройденного пути, но и авансом на будущее, ведь Шпилько сохранил за собой пост после переизбрания Сергея Собянина мэром Москвы.

Шпилько пришел в туризм в 1993 году, когда был назначен председателем Комитета РФ по туризму, а в 1997-1998 годах возглавлял Совет стран СНГ по туризму. Будучи с президентом Российского союза туриндустрии, принял предложение мэра Москвы Сергея Собянина и 1 декабря 2010 года был назначен руководителем столичного комитета по туризму и гостиничному хозяйству.

Генеральный директор НТК "Интурист" Виктор Тополкараев искренне приветствовал те изменения, которые произошли в туристической Москве за последние три года, с приходом команды Сергея Шпилько.

Пять с плюсом поставил Москомтуризму за работу генеральный директор компании "Свой ТТ" Сергей Войтович. А гендиректор туроператора "Алеан" Илья Уманский признал, что наконец-то в Москве, в отличие от прошлых лет, началась реальная работа. "Один только запуск экскурсионных даблдекеров способен породить массу положительных эмоций", — оценил он работу Шпилько.

На то, что власти столицы стали больше внимания уделять развитию велосипедного спорта, обратил внимание руководитель велодвижения "Русвелос", вице-президент Федерации велосипедного спорта Москвы Петр Дворянкин. Он напомнил, что в Европе этот вид туризма уже хорошо развит и популярен, но благодаря тем усилиям, которые предпринимает правительство столицы и лично Сергей Шпилько и в Москве появилась реальная надежда, что город ждет светлое будущее в развитии велотуризма и велосипедного спорта. "В столице уже стало больше туристов, в том числе и тех, которые хотят путешествовать по ней на велосипеде. Может быть, это еще не очень заметно, но это так", — сказал эксперт.

"Нельзя не отметить, что первый велохостел в Москве был открыт при участии Сергея Шпилько. Это очень важно, так как на такие массовые мероприятия, как "Велоночь", приезжают и гости из других городов, теперь им есть где остановиться", — напомнил представитель федерации.

Директор московского представительства Польской туристической организации Анджей Сераковски уверен, что за 10 лет, пока он живет в российской столице, только с приходом команды Сергея Шпилько в городе произошло множество преобразований, как маленьких, так и больших и серьезных.

Развернутую оценку деятельности Москомтуризма дал президент Cezar Club Corporation — крупного российского холдинга, объединяющего компании сферы туризма и гостеприимства, Сергей Абрамов, который считает, что с приходом новой команды практически все направления деятельности департамента начали двигаться быстро и слаженно.

"Если раньше в московском туризме наблюдалась стагнация, и каждый участник рынка, который хотел сделать в Москве что-то нужное и современное, действовал в одиночку, на свой страх и риск, то сейчас ситуация изменилась. С нами начали постоянно советоваться, помогать нам, появились многочисленные совместные проекты, направленные на развитие города. В работе появился ориентир, стали ясны и задачи, и векторы действий, и технология достижения общего успеха. Работать стало проще, веселее, интереснее. От комитета мы, как и другие участники рынка, постоянно получаем информацию, поддержку, идеи — все, что необходимо", — сказал он.

Руководитель паломнического центра "Радонеж" Юрий Минуллин обратил внимание на грамотный подход к их специфической сфере деятельности в области туризма. "Хотелось бы отметить, что Москва становится дружеским городом. Меняется характер взаимоотношений с бизнесом, с туристом, с общественными организациями. Благодаря усилиям новой команды столичного правительства Москва из агрессивного мегаполиса превращается в дружелюбный туристический центр мира. Еще один важный момент — сотрудничество в деле развития туризма между разными департаментами правительства города. Они все работают в одной связке, и Москомтуризм, и Мособразование, и Москультура. Что и удобно, и правильно, и эффективно", — развил свою мысль Минуллин.

Директор отеля "Золотое кольцо" Дарья Антонова уверена, что Москва расширила свои возможности и с удовольствием принимает иностранцев. "Ближайшее Подмосковье стало активно участвовать в туристической жизни Москвы. Заметна интеграция опыта и забота о туристах. Институт сервиса в Москве выходит на европейский уровень, что тоже очень приятно", — сказало она.

"Москва сильно повысила свой уровень удобства для туристов, — считает глава национального офиса Туниса в Москве Светлана Кораблева. — Много гостиниц на любой вкус, много интересных событий в городе, музеи доступны, указатели двуязычные. И еще, обратите внимание, сколько иностранцев в городе! И не только иностранцев — сейчас достаточно гостей приезжает из российских регионов, увеличилось количество детских групп, что тоже говорит об интересе к Москве, который очень усилился в последние годы".

Генеральный директор компании "Интерс" Татьяна Козловская отмечает, что работа в области развития въездного туризма видна невооруженным глазом. "Московским направлением при новой, послелужковской власти удалось заинтересовать опытных туроператоров, которые до этого не занимались внутренним направлением. Появилось объединение Мостурпул, которое активно продвигает московские туристические возможности. И туристические потоки в Москву увеличиваются очень активно", — напомнила она.

Свое почтение деятельности Москомтуризма выразил и генеральный директор компании "Сити Сайтинг" Сергей Лаврентьев. "Благодаря нашей совместной работе Москва получила новый турпродукт, очень востребованный и интересный. Москомтуризм помог нам наладить сотрудничество с Минтрансом, запустить для горожан и гостей столицы не только двухэтажные автобусы, но и теплоходы", — заявил он. Кроме того, были разработаны специальные предложения для людей с ограниченными возможностями.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Новости компаний»

Ноябрь 5, 2022 - 09:19

Питер-Т тихо и скромно отпраздновало 23-х летие компании, состоявшееся 01 ноября 2022 года. Те кто помнил и знает - поздравили, но был и большой оригинал, пожелавший остаться неизвестным.

 

Сентябрь 22, 2022 - 19:44

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил турецким журналистам в Нью-Йорке о том, что в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным на саммите Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде они обсуждали возможность открытия прямого авиасообщения между Москвой и аэропортом Эрджан на севере Кипра.

 

Август 26, 2022 - 17:50

Предложение с выгодой до 50% действует на рейсы перевозчика по внутрироссийским направлениям.

 

Август 15, 2022 - 15:58

В Таиланд стали доступны новые пакетные предложения туроператоров из Санкт-Петербурга и регионов. В матенриале представлен обзор цен, а также предложения на наземное обслуживание