Утвержден проект Устава Ростурпомощи. Он окончательно приведен в соответствие с отраслевым законом

Основным вопросом, помимо назначения руководителя Ростурпомощи, на учредительном съезде туроператоров в пятницу, 24 августа, стало принятие проекта Устава Объединения туроператоров. Как уже говорилось, из документа вырезалось все, что напрямую не предусмотрено Законом «Об основах турдеятельности». Как пояснил один из участников дискуссии, дело в том, что разработчики Устава до этого занимались организацией СРО в строительной отрасли и механически перенесли туда «лишние» пункты. Кроме того, регламентирование выплат из компенсационного фонда, который будет создан при Ростурпомощи на средства ее членов, было решено вынести за рамки обсуждения Устава. Вопросов здесь очень много. Ну, например, кто, как и при каких обстоятельствах станет платить в случаях ЧС? «Таким образом, самое интересное нас ждет впереди – разработка документов, разъясняющих различные аспекты деятельности Объединения и выплат из фонда. Насчет последнего: скорее всего, выплат в виде «живых денег» не будет. Вообще механизм оказания экстренной помощи пока неясен», – сообщил эксперт. В ближайшие дни согласованный проект Устава будет направлен в Правительство РФ. В сентябре он должен быть утвержден.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.