На Урале посчитали - прослезились

В преддверии открытия екатеринбургской международной туристической выставки Expotravel – 2013 (4-5 октября) представители Уральской ассоциацией туризма (УАТ) с горечью констатировали: летний сезон оказался самым урожайным на скандалы в туристической жизни региона.

С рынка ушло четыре туроператора и десятки агентств, в действиях многих из которых усматривается состав преступления.  По полочкам были разложены причины создавшейся ситуации. Ничтоже сумняшеся в крахе региональных ТО были обвинены «федеральные» акулы бизнеса. Газета «Коммерсантъ-Екатеринбург» цитирует Ольгу Коршун, члена правления УАТ: «Крупные федеральные туроператоры начинают развивать направления, которые раньше были нишевыми для более мелких игроков. Чтобы быть лидерами, им нужно предложить дешевый продукт, зачастую демпинговать. Нишевые операторы, у которых нет таких оборотных средств, как у крупных компаний, не выдерживают конкуренции». Гендиректор одного из известных на рынке региона «мелких игроков», компании «Ява Тур» Олег Аксельрод (кстати, тоже член правления УАТ) был немало удивлен опубликованным сведениям: «Насколько я знаю, в этом году из туроператоров ушел с нашего рынка только Роскурорт. Об остальных ничего не слышал. Согласен, что с приходом на Урал «федеральных» ТО (процесс начался в начале 2000-х) жизнь «коренных» производителей турпродукта усложнилась. Пришлось отказаться от собственных чартеров и блоков по массовым направлениям. Правда, некоторые («Море Трэвел», «Европорт», например) продолжают ставить «свои» борта. Но этим летом им снова усложнили жизнь – так, на Чехию вышли «Библио Глобус» и PAC Group». В целом же г-н Аксельрод не считает ситуацию на операторском рынке критичной. Компании корректируют свою стратегию, некоторые перестраиваются на индивидуальный туризм.

Что касается неблагополучия в рознице, тут, по мнению участников мероприятия, кругом виновато несовершенство законодательства, которое морально устарело. Предложения по упорядочению агентского рынка будут выработаны на Expotravel – 2013. Вновь прозвучат термины «фингарантии», СРО, лицензирование… С немалой долей вероятности можно предположить, что впустую: официальная позиция властей хорошо известна: минимум административных барьеров для малого бизнеса. То есть отдуваться за продавцов своего продукта по-прежнему придется туроператорам. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.