Туроператоры выходят на Северные Спорады: «Пантеон» зондирует мнение российских турагентов о Скиатосе

В будущем сезоне на греческом направлении, показавшем летом 2013 года огромный рост турпотока на фоне глубочайшего демпинга, туроператоры продолжат экспансию на новые и малоизвестные на нашем туррынке курорты. В этом заинтересована и Греция, которая из-за экономического кризиса остро нуждается в дополнительных российских туристах.

Однако на традиционных направлениях мест всем желающим уже не хватает: этим летом из-за волнений в Египте наиболее раскрученные греческие курорты испытали сильный наплыв туристов - в первую очередь из стран Восточной Европы, что привело к большому числу «стопов» во многих отелях Греции.

Таковым направлением, «заслужившим» собственной чартерной цепочки в будущем сезоне, могут стать Северные Спорады, в первую очередь - остров Скиатос, располагающий собственным аэропортом. В настоящий момент инициатор новой программы туроператор Пантеон проводит презентацию острова для 40 российских турагентов из более чем 10 городов - от Москвы до Ижевска и Екатеринбурга, сообщил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» с места события. «Наша задача оценить, насколько Скиатос, с точки зрения профессионалов турагентского бизнеса, интересен для российской аудитории», - прокомментировал гендиректор «Пантеона» Анатолий Гаркушин. В случае положительных отзывов остров может ожидать чартерная цепочка, которую туроператор поставит на время высокого сезона - с мая по октябрь. «Как показывает наш опыт работы, сезоны в Греции колеблются по синусоиде. Позапрошлый сезон был скорее удачным, однако он подтолкнул туроператоров к завышенным ожиданиям от лета 2013 года, когда  все размахнулись с перевозкой и получили рост турпотока в полтора-два раза, но по демпинговым ценам. В следующем году мы имеем шанс на взвешенную политику игроков рынка по перевозке, и как следствие – нормальный по доходности сезон», - пояснил г-н Гаркушин.

На данный момент статистика острова Скиатос такова: в сезон остров ежегодно принимает до 200 тысяч туристов, из которых 120 тысяч прибывают самолетами. При этом в силу отсутствия прямых рейсов с Россией, российские туристы не вошли даже в первую пятерку: 50% аудитории Скиатоса - англичане, по 15% - жители стран Скандинавии и итальянцы.

Однако в крайней заинтересованности острова в российских туристах подтвердил вице-мэр Скиатоса. «Мы стали активно продвигать свой остров в России, в частности, участвовали в последних туристических выставках», - пояснила г-жа Лица Кандаракья, выступая на пресс-конференции. А местные хотельеры настолько заинтересованы в российских туристах, что готовы отечественному турбизнесу открыть «зелёный свет», даже в ущерб так называемым «самостоятельным путешественникам»: в зависимости от отеля цены для частников будут от 20 до 30% дороже, чем у туроператоров.

Правда, есть у острова и ряд особенностей, которые надо учитывать агентствам, продавая туры на Скиатос массовому российскому потребителю. «В отелях Скиатоса в целом не распространена система «all inclusive», а также анимация. Дело в том, что мы рассчитываем на активного туриста, который не будет весь день сидеть в отеле», - прокомментировал Максим Чантурия, представитель отеля Sciathos Princess 5*. С другой стороны, запрос аудитории на подобный отдых присутствует, и даже растёт. «Даже в Турции, где туристы привыкли к стереотипу пляжного отдыха по системе «все включено», в этом году сильно подросло Эгейское побережье. Там другой контингент отдыхающих, да и сам отдых подразумевает большую активность», - оценил ситуацию представитель одного из турагенств Ижевска, участвующий в поездке на Скиатос.

Предварительные выводы о востребованности российским туррынком Скиатоса с точки зрения турагентов будут подведены прямо на острове на заключительной конференции «Пантеон экспресс-клуба» в пятницу. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Новости компаний»

Ноябрь 5, 2022 - 09:19

Питер-Т тихо и скромно отпраздновало 23-х летие компании, состоявшееся 01 ноября 2022 года. Те кто помнил и знает - поздравили, но был и большой оригинал, пожелавший остаться неизвестным.

 

Сентябрь 22, 2022 - 19:44

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил турецким журналистам в Нью-Йорке о том, что в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным на саммите Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде они обсуждали возможность открытия прямого авиасообщения между Москвой и аэропортом Эрджан на севере Кипра.

 

Август 26, 2022 - 17:50

Предложение с выгодой до 50% действует на рейсы перевозчика по внутрироссийским направлениям.

 

Август 15, 2022 - 15:58

В Таиланд стали доступны новые пакетные предложения туроператоров из Санкт-Петербурга и регионов. В матенриале представлен обзор цен, а также предложения на наземное обслуживание