Туроператоры выходят из реестра

На сайте Ростуризма опубликован приказ об исключении из реестра туроператоров. Шесть туроператоров покинули реестр добровольно, не видя смысла в дальнейшей работе на замершем рынке, а также из-за безуспешных поисков страховщика.

Согласно данным в приказе, шесть туроператоров самостоятельно приняли решение о выходе из реестра. Это такие компании, как ООО «Центр отдыха Пекин», ООО «Турбюро Новосибирск», ООО «Туристическое агентство «Золотые купола», ООО «Сибирские сезоны», ООО «Коллекция экскурсий» и ООО «Ла Страда».

В сведение о еще девяти туроператорах в реестре были внесены изменения в связи с исключением сферы деятельности «международный выездной туризм». В перечень вошли: ООО «Топ Тур», ООО «Бригантина», ООО Центр бронирования «География», ООО «Эй Энд Эй», ООО «Чайна Лайн», ООО «Датревел», ООО «Амиго», ООО «Корал Тревел Запад», ООО «Гость Тур».

Отметим, что исключенные из реестра туроператоры (как и те, в данные о которых были внесены изменения) могут в него вернуться, исправив обнаруженные Ростуризмом недочеты. По имеющимся данным, большинство из них касается непродления фингарантии.

В компании BSI Group (ООО «Датревел») «Вестнику АТОР» сообщили, что нынешнее внесение изменений является только технической проблемой.

«Мы начали заниматься вопросом продления фингарантий еще в марте, но, к сожалению, не успели довести дело до конца чисто физически – сейчас большинство компаний в такой ситуации: исполняя указание властей, мы работаем удаленно и невозможно организовать документообмен», - сообщила директор департамента продвижения и рекламы туроператора BSI Group Иветта Вердиян.

Компания не намерена уходить с рынка. Туроператор имеет большое количество бронирований, как на 2020 г., так и на 2021 г. Необходимые сведения будут поданы в Ростуризм, когда сотрудники компании смогут продолжить работу со страховщиком.

Туроператор «Чайна Лайн» покинул реестр по собственному желанию.

«У нас нет текущих бронирований, а всем клиентам, у которых были бронирования до марта, мы произвели 100-процентный возврат. Не имеет никакого смысла оплачивать страховку за несуществующих туристов и несуществующие риски, т.к., по ощущениям, ситуация нормализуется не раньше следующей весны. Для нас этот год закрыт. Не исключено, что в этом году будем работать как агенты, а в качестве туроператора вернемся на рынок в следующем году», - говорит Римма Ильясова из «Чайна Лайн».

Она также отметила, что у компании возникли проблемы с поиском страховщика. «Законодательством установлены нереальные условия по фингарантии. Теперь вместо 10 млн нам придется страховаться на 50 млн, но страховать туроператоров сейчас никто не хочет», - говорит Римма Ильясова.

Напомним, что АТОР 1,5 месяца назад предупреждал о грядущих массовых исключениях туроператоров из реестра из-за отказа страховщиков предоставлять туроператорам фингарантии.

«На беспрецедентную ситуацию в туризме, связанную с закрытием большинства туристических направлений из-за распространения коронавируса, первыми отреагировали страховые компании, которые массово начали отказывать туроператорам в страховании. Мы понимаем, что нести возможные риски не хочет ни одна компания, однако в настоящее время подобное можно расценить исключительно как подрыв всей туристической отрасли», – говорится в обращении АТОР в ЦБ РФ.

Однако ни Центробанком, ни Минэком решений принято не было. В своём ответе Минэкономразвития указал лишь, что «департаментом в настоящее время прорабатывается вопрос по внесению изменений в Федеральный закон от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», предусматривающих недопущение дисквалификации должностных лиц туроператоров на срок 12 месяцев в связи с исключением туроператора из Единого федерального реестра туроператоров по причине непредставления таким туроператором в установленный срок сведений о наличии финансового обеспечения ответственности туроператора на новый срок».

Однако на данный момент вопрос так и не проработан. Таким образом, после возвращения в реестр, согласно действующему законодательству, исключенным туроператорам необходимо назначить нового директора (предыдущий дисквалифицируется на 12 месяцев), а также других высших должностных лиц (заместители, главный бухгалтер).

Руководитель правовой службы АТОР Надежда Ефремова поясняет, что исключение туроператора из реестра не будет являться препятствием для исполнения его обязательств по забронированным турам.

«Туроператор, вернувшись в реестр, уведомит агента о новом реестровом номере и других данных о компании, а агент проинформирует об этом туриста и заключит новое допсоглашение о с новыми сведениями туроператора», - пояснила эксперт.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Новости компаний»

Ноябрь 5, 2022 - 09:19

Питер-Т тихо и скромно отпраздновало 23-х летие компании, состоявшееся 01 ноября 2022 года. Те кто помнил и знает - поздравили, но был и большой оригинал, пожелавший остаться неизвестным.

 

Сентябрь 22, 2022 - 19:44

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил турецким журналистам в Нью-Йорке о том, что в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным на саммите Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде они обсуждали возможность открытия прямого авиасообщения между Москвой и аэропортом Эрджан на севере Кипра.

 

Август 26, 2022 - 17:50

Предложение с выгодой до 50% действует на рейсы перевозчика по внутрироссийским направлениям.

 

Август 15, 2022 - 15:58

В Таиланд стали доступны новые пакетные предложения туроператоров из Санкт-Петербурга и регионов. В матенриале представлен обзор цен, а также предложения на наземное обслуживание