Туроператор "Акрис" объявил о невозможности выполнить обязательства

Один из старейших туроператоров Новосибирской области — компания "Акрис" объявила о невозможности исполнять обязательства перед клиентами, сообщил РИА Новости в среду директор компании Владимир Коуров.

"Приостановка деятельности — это неправда. Мы сообщаем о невозможности исполнять обязательства по договорам о реализации турпродукта — это две большие разницы. Мы не продаем новые путевки, но мы не закрыли офис, никуда не ушли, и работаем по тем путевкам, которые были проданы раньше", — сказал собеседник.

По данным Коурова, на данный момент на отдыхе за рубежом находятся 164 клиента компании, из которых 12 прилетают в Новосибирск уже сегодня. Практически по всем остальным обратные билеты уже оплачены, и люди без проблем вернутся на родину, отметил он.

"По 25 туристам они (обратные билеты) не оплачены, потому что у них по датам достаточно далеко возврат и по графикам платежей в авиакомпаниях мы просто не могли их оплатить. Но у нас на депозитах авиакомпаний есть деньги, которые могут, и должны пойти в счет оплаты вывоза этих людей. Поэтому никаких проблем с обратной перевозкой наших туристов быть не должно", — сказал он.

Коуров сообщил, что в отношении 706 клиентов компании, которые частично или полностью оплатили туры и билеты, но еще не вылетели на отдых, включается механизм финансовых гарантий. То есть возмещение им должна будет выплатить страховая компания.

"Но в любом случае у нас суммарный объем финансового обеспечения, гарантий имеется — это 60 миллионов рублей. Это более чем с лихвой хватает на покрытие абсолютно всех возмещений по стоимости туристского продукта, который мы не можем предоставить", — заверил он.

По словам главы компании, работающей на рынке более 20 лет, главной причиной невозможности исполнения обязательств перед клиентами стала "общеэкономическая ситуация, резкий рост валютных курсов и дичайший демпинг". "Как можно работать в такой ситуации, когда мы брали на себя обязательства по курсу доллара в 32 рубля, а сейчас 52.

Как можно исполнять? Дичайший демпинг устроен на рынке. Вот сейчас в Новосибирске можно купить путевку за 13 тысяч рублей — по нынешнему курсу это практически 250 долларов. А это стоимость тура! При том, что себестоимость только билета в авиакомпании 650 долларов", — сказал Коуров.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Новости компаний»

Ноябрь 5, 2022 - 09:19

Питер-Т тихо и скромно отпраздновало 23-х летие компании, состоявшееся 01 ноября 2022 года. Те кто помнил и знает - поздравили, но был и большой оригинал, пожелавший остаться неизвестным.

 

Сентябрь 22, 2022 - 19:44

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил турецким журналистам в Нью-Йорке о том, что в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным на саммите Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде они обсуждали возможность открытия прямого авиасообщения между Москвой и аэропортом Эрджан на севере Кипра.

 

Август 26, 2022 - 17:50

Предложение с выгодой до 50% действует на рейсы перевозчика по внутрироссийским направлениям.

 

Август 15, 2022 - 15:58

В Таиланд стали доступны новые пакетные предложения туроператоров из Санкт-Петербурга и регионов. В матенриале представлен обзор цен, а также предложения на наземное обслуживание