Туризм застрахуют от нового «Инногаранта». Правительству предложено страховать ответственность страховщиков

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) предложила правительству создать на страховом рынке компенсационные механизмы. 10 апреля «Коммерсантъ» сообщил, что речь идет о создании «перестраховочного пула», подобного тому, который функционирует при Российском союзе автостраховщиков (РСА) в ОСАГО. Его смысл в том, что в случае банкротства страховщика по обязательствам его клиентов платят компании – участники пула. В случае появления подобного института туристам и турагентам жить станет спокойнее. Как минимум это позволит избежать случаев, подобных тому, что произошел с компанией «Капитал Тур», по обязательствам которой не смог расплатиться ее страховщик «Инногарант». Однако процесс создания подобного пула длителен. Комментирует заместитель генерального директора компании «Европейское туристическое страхование» Юлия Алчеева: «Сейчас никто не платит по обязательствам страхователя в случае банкротства самого страховщика, как было в случае с «Инногарантом». Мы ведем работу с туротраслью по обсуждению адекватного механизма работы перестраховочного пула. На его создание нам понадобится не меньше 8–10 месяцев. Так что, если пул взаимного страхования создадут и будут внесены соответствующие изменения в Закон «Об основах туристской деятельности», то к 2013 году механизм, возможно, заработает».

Руководитель правового отдела Ростуризма Евгений Писаревский подтвердил, что соответствующие переговоры ведутся, однако внесение каких-либо кардинальных поправок в основной туристский закон не предвидится: «Страхование лишь у участников пула перестраховщиков обязательным для туроператоров стать не может, так как для этого пришлось бы сделать обязательным видом страхование ответственности в туризме вообще. Что сейчас в этой сфере возможно – это или появление пункта о регрессе (регресс дает право страховщику взыскать со страхователя сумму страховой выплаты в случае доказанного злого умысла страхователя), или пункта о перестраховании фингарантий. Различные варианты сейчас обсуждаются».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.