Три прививки от COVID каждый год могут стать в Греции нормой

Ученые скрупулезно изучают эффективность бустерной дозы вакцинации от коронавируса, получая все больше данных.
 Первоначальная информация исследования британских ученых свидетельствует о том, что прививки могут стать ежегодными, сообщает The Guardian. При этом пока не ясно, сколько именно доз станут необходимыми - одна или три.

Как сообщает британское Агентство по охране здоровья, бустерные дозы вакцин Pfizer и Moderna не столь эффективны против штамма Omicron, как для варианта Delta. Учеными изучались 147 597 случаев заболевания Delta и 68 489 случаев варианта Omicron в Великобритании.

Анализ данных показал, что против Дельта-штамма бустеры Pfizer и Moderna на 90% эффективны в течение минимум 9 недель. Однако в случае с Омикроном этот показатель на 30% меньше и продолжает уменьшаться со временем.

Джая Дантас, профессор из австралийского Университета Кертина, считает, что для защиты от коронавируса может потребоваться регулярная ревакцинация: "Возможно, вам потребуются бустеры, скажем, два или три в год, а пожилые люди с большей вероятностью будут получать тройную ежегодную дозу".

Майкл Лидеаморао, исследователь из Университета Монаша (Австралия), считает результаты британского исследования очень обнадеживающими. Ведь независимо от того, какими были первые 2 дозы вакцины (AstraZeneca, Pfizer или Moderna), человек получает практически одинаковую защиту от бустеров Moderna и Pfizer.

В настоящее время по планете «гуляют» 11 разновидностей коронавируса, самыми заразными из которых признаны Delta и Omicron.

Фото rua.gr

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 21, 2024 - 12:50

Серия землетрясений в районе Флегрейских полей и массовая миграция птиц из итальянского Неаполя и окрестных районов встревожила местных жителей, которые опасаются нового суперизвержения вулкана Кампи Флегреи

 

Апрель 21, 2024 - 12:26

Девятое заседание Российско-турецкой подгруппы по безопасности и защите прав туристов прошло в Анталье с участием заместителей министров ответственных ведомств.

 

Апрель 21, 2024 - 09:34

Президент авиакомпании Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам.

 

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.