Thomas Cook защитился от кредиторов

Распространяемые некоторыми СМИ заголовки о возможном «банкротстве» крупнейшего британского туроператора Thomas Cook – результат неправильного перевода с английского. Корректный перевод иностранных источников свидетельствует, что речь идет о процедуре защиты от исков о банкротстве.

Сообщение издания Bloomberg 17 сентября породило неоправданную панику в некоторых российских СМИ, успевших распространить информацию о том, что «Thomas Cook подал на банкротство». В реальности речь идет о совсем иной процедуре.

Bloomberg сообщает, что Thomas Cook Group начала в США процедуру защиты от исков кредиторов, подав в суд форму в соответствии с главой 15 кодекса США о банкротстве. Эта процедура направлена не на банкротство, а на защиту от исков о банкротстве компании в то время, когда на территории другой страны (в данном случае – в Великобритании) идет процесс ее реорганизации.

Глава 15 позволяет Thomas Cook таким образом защитить компанию в США от возможных исков о банкротстве, направленных на срыв сделки по реорганизации, которую менеджмент и акционеры Thomas Cook намерены заключить с китайской Fosun Group.

Обращение в американский суд за защитой от исков о банкротстве неслучайно: 27 сентября кредиторы группы должны будут проголосовать за план реструктуризации долга Thomas Cook, после чего сделке с Fosun будет юридически дан зеленый свет.

«Процедура защиты от рейдерских по сути действий, направленных на срыв реорганизации, согласно главе 15 кодекса США о банкротстве – стандартная процедура при реорганизации крупных международных акционерных компаний», – подтвердил «Вестнику АТОР» источник на фондовом рынке США.

Таким образом, говорить о том, что группа Thomas Cook «банкротится», а ее российской дочерней компании угрожает в связи с этим какая-либо опасность, исходя из текста сообщения агентства Bloomberg, нет никаких оснований.

Более того, другой источник редакции знает о том, что офис Группы Thomas Cook в Лондоне специальной рассылкой предупредил свои аффилированные структуры о возможных преднамеренных «вбросах» негатива в СМИ относительно Thomas Cook – так как не все акционеры группы и кредиторы довольны условиями сделки с Fosun.

Некоторые миноритарные акционеры, напротив, надеются на сделку и уверенно увеличивают свою долю в акционерном капитале группы. Недавно «Вестник АТОР» сообщал о том, что возможностью увеличить свой пакет акций в Thomas Cook уже воспользовался владелец ANEX Tourism Нешет Кочкар. Позже Thomas Cook Group раскрыла имя еще одного, на этот раз российского, акционера – Лилия Родионова, она приобрела 3,46% голосующих акций компании.

Фото: Dailymail.co.uk

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Новости компаний»

Ноябрь 5, 2022 - 09:19

Питер-Т тихо и скромно отпраздновало 23-х летие компании, состоявшееся 01 ноября 2022 года. Те кто помнил и знает - поздравили, но был и большой оригинал, пожелавший остаться неизвестным.

 

Сентябрь 22, 2022 - 19:44

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил турецким журналистам в Нью-Йорке о том, что в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным на саммите Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде они обсуждали возможность открытия прямого авиасообщения между Москвой и аэропортом Эрджан на севере Кипра.

 

Август 26, 2022 - 17:50

Предложение с выгодой до 50% действует на рейсы перевозчика по внутрироссийским направлениям.

 

Август 15, 2022 - 15:58

В Таиланд стали доступны новые пакетные предложения туроператоров из Санкт-Петербурга и регионов. В матенриале представлен обзор цен, а также предложения на наземное обслуживание