Thomas Cook берет взаймы. Как может отразиться падение акций холдинга на «Интуристе»?

22 ноября информационные ленты новостей со ссылкой на BBC распространили информацию об обвале на Лондонской бирже акций британского туристического холдинга Thomas Cook. Согласно данным английского независимого информресурса LSE, стоимость одной акции на вторничных торгах упала с 41 до 9,25 пенса, то есть на 76,8%. На следующий день котировки колебались в районе 12,7. Заметим, что в 2007 году за нее давали 325 пенсов. Причиной падения послужило известие о том, что компания ведет переговоры с банками о расширении кредитной линии на 100 млн фунтов стерлингов. Столько же Thomas Cook уже «занял» в октябре. Средства необходимы для «повышения устойчивости компании, если торговые условия останутся сложными», – цитирует РИА «Новости» сообщение компании (на ее официальном сайте никакой информации по поводу в первой половине дня 22 ноября не присутствовало). Под «сложными условиями» имеются в виду снижения продаж в Северной Африке и ряде других направлений. 

Естественно, всех интересует вопрос: как происходящее может транслироваться на позиции ВАО «Интурист», ровно год назад (надо же, совпадение!) объявившее о создании с Thomas Cook СП? Напомним, последний стал владельцем 50,1% активов российского холдинга. При этом расчеты планировалось произвести в основном акциями британского концерна. И вот они упали. На запрос корреспондента «БАНКО» вечером того же 22 ноября из «Интуриста» получен ответ: «ОАО ВАО «Интурист» – миноритарий в совместном предприятии. Ситуацию с падением стоимости акций может прокомментировать владелец контрольного пакета Thomas Cook Group Plc… В опубликованном в ноябре 2010 года пресс-релизе сообщалось, что АФК «Система» (владелец «Интуриста». – Ред.) намерена снизить риски от колебаний стоимости акций Thomas Cook путем хеджирования. Таким образом, с момента завершения сделки (12 июля 2011 года) акции защищены с помощью соответствующих инструментов». 
Известно, что хеджирование («открытие сделок на одном рынке для компенсации воздействия ценовых рисков равной, но противоположной позиции на другом рынке»), помимо элемента защиты бизнеса несет и издержки в виде снижения прибыли. Не приведет ли в итоге весь «пакет» вопросов к видоизменению российского туроператора с последующим его уходом в сегмент FIT-туризма? Такое, как известно, произошло с «Мегаполюс турс» по воле приобретшего его концерна Kuoni. Экс-президент «Мегаполюса» Эдуард Кузнецов, с одной стороны, заметил, что «Интурист» обладает значительным финансовым и интеллектуальным потенциалом, чтобы минимизировать последствия от падения акций «Томаса Кука». С другой стороны, оно, безусловно, окажет какое-то влияние на политику российского холдинга. «Тут дело даже не в наличии или отсутствии денег. В мире происходит значительное падение конечного спроса. В нашей отрасли явление прежде всего отражается на рентабельности массового туризма. Чтобы сохранить ее на приемлемом для бизнеса уровне, какая-то корректировка необходима. Какие способы и средства применит «Интурист» – неизвестно», – считает г-н Кузнецов.

Примечательно, что снижение капитализации турбизнеса характерно не только для «Томаса Кука», но и всех крупных европейских туристических компаний. Служба «БАНКО» проанализировала котировки акций Thomas Cook, TUI Travel PLC и Kuoni Group за последние пять лет. Картина примерно одинаковая: стабильное падение стоимости. С динамикой можно ознакомиться в онлайн-журнале HotLine.travel.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.