Тайские власти успокаивают туристов. Однако спрос на направление оставляет желать лучшего

В среду, 23 ноября, Министерство туризма Таиланда выпустило видеоролик о последствиях наводнения и его влиянии на туристическую отрасль. Кадры из Бангкока, Пхукета и провинции Чианг Май показывают радостных туристов, которые сообщают, что не сталкивались с какими бы то ни было последствиями стихии. Примерно о том же заявил в беседе с корреспондентом «БАНКО» руководитель московского офиса представительства по туризму Таиланда Константин Кинель. «Действительно, наводнение идет на убыль, туристических районов оно почти не коснулось. Исключение лишь древняя столица Аюттхайя, где в начале недели были подтоплены некоторые районы, но сейчас ситуация нормализовалась. В Бангкоке вода у королевского дворца держалась один день, через неделю на улицах города вообще не останется следов стихии», – рассказал он. 

При этом, отметил собеседник, по данным тайского Минтуризма, турпоток из России в октябре упал всего на 4% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Правда, в ноябре падение может составить до 30%, уточнил г-н Кинель. 
Действительно, спад интереса к направлению очевиден: туроператоры стараются минимизировать потери за счет существенных скидок. Так, на «Бирже» портала TourDom.ru 12-дневный тур на конец ноября предлагается за 680 долларов. В поисковой системе Tourindex цена недельной путевки начинается от 516 долларов – ниже стоимости билета. «Это происходит и из-за сезонного снижения спроса, и из-за наводнения, и из-за обострившейся конкуренции на рынке», – пояснила PR-директор TEZ Tour Марина Макаркова. Вместе с тем, по ее словам, новогодние и рождественские даты закрываются заранее и с хорошей рентабельностью, несмотря на то, что туроператор значительно увеличил свои объемы. В свою очередь, заместитель директора по туризму ITM group Елена Малинина считает, что спрос на Таиланд соответствует низкому сезону. «Конец ноября и начало декабря славится пониженным спросом на ЮВА из-за предстоящих новогодних каникул, в связи с этим в этот период появляется много горящих предложений на туры и авиабилеты. Причем, как мы видим, «горит» не только Таиланд, но и Бали, где никакого наводнения не было», – заметила она. По мнению г-жи Малининой, наводнение снизило турпоток в Страну улыбок не более чем на 10%.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.